UA / RU
Поддержать ZN.ua

Германия призывает создать береговую охрану Евросоюза

Глава профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт призывает Евросоюз создать собственную береговую охрану, чтобы остановить поток беженцев из Северной Африки.

Согласно сообщениям немецкой прессы, Вендт предложил сделать новое подразделение численностью в 2500 пограничников.

Вендт заявил, что «со свержением диктаторов в северной части Африки приток беженцев в Европу резко возрастет», и этот поток можно будет прекратить лишь в том случае, если Европа превратится в «неприступную крепость».

Вендт считает, что европейское агентство Frontex, координирующее сотрудничество между странами ЕС в сфере охраны границ, должно быть преобразовано в европейскую береговую охрану с войсками быстрого реагирования.

В свою очередь, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер отбросил выдвинутые по отношению к Германии требования о том, чтобы страна увеличило свое участи в приеме беженцев из Туниса.

«Мы не можем решить проблемы всего мира», - заявил де Мезьер

В то же время, глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле выразил мнение, что следует сосредоточиться на улучшении условий жизни на родине мигрантов.

«В Тунисе победила мирная революция. Однако люди должны быстро узреть плоды свободы и воспользоваться ими», - заявил он.

Также свою позицию высказал и министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Дирк Нибель. Он призвал немецкие предприятия увеличивать инвестиции в странах Северной Африки и тем самым содействовать построению демократии в этом регионе.

По материалам Deutsche Welle