UA / RU
Поддержать ZN.ua

Гендиректор ЧАЭС уходит в отставку

Причиной Грамоткин называет конфликт с Минэкологии.

Конфликт интересов может повлиять на сроки сдачи двух проектов, реализуемым на Чернобыльской АЭС

Конфликт интересов может повлиять на сроки сдачи двух проектов, реализуемым на Чернобыльской АЭС

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин подал в отставку. Об этом говорится в обращении к коллективу, обнародованном на официальном сайте станции.

В заявлении указано, что "на пути завершения проектов возникла серьезная помеха в виде искусственно созданного конфликта между руководством Министерства экологии и руководством Чернобыльской АЭС".

По его словам, конфликт интересов может повлиять на сроки сдачи двух проектов, реализуемым на Чернобыльской АЭС: НБК и ХОЯТ-2.

Грамоткин отметил, что, кроме собственного увольнения, не нашел иного решения конфликта. Он также отметил, что в сложившейся ситуации не может обеспечить погашение задолженности в пенсионный фонд, гарантировать выплату заработной платы персоналу и покрытие текущих расходов предприятия.

"Боюсь, мой уход - единственное, что может привлечь внимание к сложившейся ситуации и хотя бы частично решить проблему", - говорится в обращении.

Напомним, в июне ЧАЭС объявила тендер на 4,3 млрд грн в рамках создания нового саркофага. Ожидаемая стоимость закупки - 4,29 млрд гривен.