UA / RU
Поддержать ZN.ua

Франция призналась в помощи сирийским перебежчикам

Париж помогал некоторым высокопоставленным сирийцам покинуть страну. Глава МИДа Франции не стал называть конкретных имен сирийцев, кому они помогали бежать.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил распространившуюся информацию о том, что Париж оказывал помощь высокопоставленным сирийцам в бегстве за границу.

На заседании парламентской комиссии Фабиус рассказал, что Франция действительно была вовлечена «в несколько операций по дезертирству». Конкретных имен сирийцев, которым Париж помог бежать, и других деталей Фабиус не назвал.

Напомним, 10 сентября бывший бригадный генерал Республиканской гвардии Сирии Манаф Тлас заявил, что ему помогли бежать из страны французские спецслужбы. Тлас покинул Сирию в июле 2012 года и первоначально оказался в Турции, откуда впоследствии перебрался во Францию, где проживает его сестра.

Франция является одним из сторонников наиболее жесткого курса в отношении правительства Башара Асада на международной арене. В августе 2012 года премьер-министр страны Жан-Марк Эйро признал, что Париж обеспечивает сирийских повстанцев средствами связи и личной защиты. 27 августа президент Франции Франсуа Олланд призвал оппозицию сформировать временное правительство Сирии и пообещал признать его легитимность, как только оно будет создано.

Противостояние в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с середины марта 2011 года. В последние месяцы регулярно становится известно о случаях бегства от Асада военнослужащих, в том числе, генералов и других высокопоставленных офицеров. !zn

Читайте также:

Сирию за время военного конфликта покинули четверть миллиона беженцев

НАТО отказалось вмешиваться в сирийский конфликт

В сирийском Алеппо десятки погибших после бомбардировки армии Асада