UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Это идея для внутреннего рынка РФ, пусть продают ее там» — Подоляк о планах Кремля провести «референдумы»

В Офисе президента дали четко понять, что громкие заявления Кремля и его ставленников никак не отразятся на фактическом ходе войны.

20 сентября так называемые «администрации» оккупированных территорий Украины выступили за то, чтобы как можно быстрее провести «референдумы» о присоединении к России. Однако с юридической точки зрения, такие действия никоим образом не повлияют на ход войны, поскольку Киев и весь цивилизованный мир их не признает. В Кремле это понимают и пытаются таким образом отвлечь внимание народа от позорного поражения на Харьковщине и растущего напряжения внутри РФ. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире единого марафона новостей.

Представитель ОП отметил, что фактически объявление о так называемых «референдумах» не имеет для Украины никакого значения, поскольку она все равно будет возвращать свои земли военным путем, как и раньше. Он отметил, что подобные действия российских властей призваны отвлечь народ от последних поражений на поле боя и роста недовольства провалом «спецоперации».

«Первое — они хотят масштабировать эту тему, чтобы переключить внимание на то, что идет деоккупация территории. Раньше была Харьковщина, сейчас идут активные действия по деблокированию на Луганском, Херсонском направлениях, будут идти на Запорожском. Второе — отвлечь внимание от качества российской армии, которая «захватывает все за три дня». Третье — а какие юридические последствия этого всего? РФ и так ведет войну! Что они скажут? «Мы будем вести против вас войну два-три раза»? Это идея для внутреннего рынка, поэтому пусть там ее и продают. А мы и дальше будем освобождать свою территорию», — сказал Подоляк.

Советник главы Офиса президента в очередной раз подчеркнул, что никакие «референдумы» не имеют смысла, поскольку на территории Украины идут военные действия. Кроме того, они заведомо незаконны, так как проводятся людьми, которые получили власть нелегитимным путем.

Читайте также: "Референдумы" не повлияют на право Украины освобождать территории — Кулеба

Ранее международное сообщество отреагировало на планы оккупантов по проведению псевдореферендумов в Украине.