UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эрдоган спрогнозировал эффективность «Крымской платформы»

Турцию на саммите Крымской платформы будет представлять министр иностранных дел.

Эрдоган пообещал Зеленскому всестороннюю поддержку "Крымской платформы" со стороны Турции

Эрдоган пообещал Зеленскому всестороннюю поддержку "Крымской платформы" со стороны Турции

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган обсудили подготовку первого саммита «Крымской платформы». Телефонный разговор между главами двух государств состоялся вечером в воскресенье, 22 августа, сообщили в Офисе президента.

Эрдоган напомнил, что Турцию на «Крымской платформе» будет представлять министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, а также выразил уверенность, что этот формат станет эффективным инструментом деоккупации полуострова.

«Убежден, что "Крымская платформа станет" действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма», - сказал президент Турции. Добавив, что его страна поддерживала украинскую инициативу с первых дней и будет поддерживать ее в дальнейшем.

Эрдоган в очередной раз подчеркнул, что позиция Анкары относительно поддержки государственного суверенитета и территориальной целостности Украины остается неизменной. Он также поздравил украинцев с 30-й годовщиной Независимости.

«Спасибо за вашу солидарность с украинским народом и такую четкую и последовательную позицию. Она крайне важна для нас. Особенно сегодня, накануне запуска «Крымской платформы», - ответил Зеленский турецкому президенту.

Читайте также: В саммите "Крымская платформа" примет участие замгенсека НАТО

Первый саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа в Киеве. Ее основная миссия – вывести тему Крыма на более высокий уровень.

«Крымская платформа» будет работать на нескольких уровнях. Первый – высший политический уровень, к нему присоединятся главы иностранных государств и правительств. Второй – уровень руководителей МИД и Минобороны. Третий – межпарламентский уровень. Четвертый – уровень неправительственных экспертов.

Ко второй половине августа число подтвержденных участников саммита достигло 45.

Усилия российской дипломатии и спецслужб направлены на срыв саммита. Подробнее – в статье Владимира Кравченко «Как Путин вставляет палки в «Крымскую платформу» для читателей ZN.UA.