UA / RU
Поддержать ZN.ua

Дубилет отказался от взвода госохранников и нанял двух частных телохранителей

Министиру не понравилось, что его должен охранять чуть ли не взвод

Министр обнаружил "некоторую напряженность"

Министр обнаружил "некоторую напряженность"

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет решил, что ему не подходит количество государственных охранников и нанял себе двух частных телохранителей.

"Я когда обратился за государственной охраной, оказалось, что там не просто тебе дают одного или двух человек, там какой-то взвод на меня планировали выделить. Мне стало как-то неловко от того, что государство будет тратить на меня такие ресурсы. Поэтому я решил за свой счет нанять двух людей. Сейчас со мной ходит два частных охранника", – сказал Дубилет в эфире телеканала "ICTV" в воскресенье вечером.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет попросил Управление государственной охраны выделить ему телохранителей из-за опасения нападения и "создания зон напряжения".

"Когда я шел в Кабмин, я был уверен, что мой пост будет настолько технократичный, что кому-кому, а мне это точно не понадобится. Но, видимо, не в украинской политике. Сейчас вокруг меня вдруг появилось две зоны напряжения", - написал Дубилет.

Первым фактором он назвал координацию проекта по борьбе с теневым алкоголем: "Это - огромный и дикий рынок. Надеюсь, что мы сможем показать здесь результаты и добавить к украинскому бюджету 5-10 млрд грн в год, а украинцы станут меньше травиться и умирать".

Второй зоной риска министр считает тот факт, что он координирует проведение конкурсов на государственные топ-должности.

"Мы сейчас делаем перезагрузку власти во всех государственных органах, предприятиях, учреждениях. Почему-то некоторые стороны считают, что у меня или моих коллег могут быть рычаги влияния на конкурсную комиссию", - добавил он.

При этом Дубилет не указал, поступали ли ему уже какие-то угрозы, и выразил надежду, что охрана – явление временное.