UA / RU
Поддержать ZN.ua

Довыборы в Ивано-Франковской области: Кошулинский требует перевыборов в округе

По словам "свободовца", на участках были зафиксированы очевидные факты подкупа голосов и многочисленные нарушения.

Кандидат от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский на довыборах в Верховную Раду в округе №87 в Ивано-Франковской области, где пока побеждает кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк, требует признать выборы недействительными и объявить перевыборы. Об этом Кошулинский написал в Facebook.

"Было непросто. Мы честно провели избирательную кампанию, когда оппоненты позволяли себе грязные технологии. Когда на одних весах оказывались с одной стороны достоинство и ответственность за сказанное слово, а с другой – миллионный ресурс ставленников олигархов. В конце концов, достаточно лишь взглянуть на то, что происходило в день тишины, в сам день выборов и сейчас, при подсчете», - написал кандидат.

По его словам, на участках были зафиксированы очевидные факты подкупа голосов, многочисленные нарушения.

«Несмотря на многочисленные нарушения и на ситуацию, которая сейчас происходит, требуем признать результаты выборов недействительными и объявить перевыборы. Громада не должна быть обманутой. Эти выборы показали, что украинцы могут объединиться, – и теперь нужно скоординировать свои силы и победить в этой борьбе за справедливость", - резюмировал Кошулинский.

Дякую кожному, хто віддав свій голос за мене на виборах, хто прийшов на дільниці і виконав свій громадянський обов'...

Опубликовано Руслан Кошулинський Вторник, 30 марта 2021 г.

Читайте также: Выборы в 87-м округе: на Ивано-Франковщине высадился депутатский десант «слуг»

Напомним, в 87-м округе объявили выборы в связи с тем, что мажоритарщика от "Слуги народа" Зиновия Андрийовича избрали мэром Надворной, и он отказался от депутатского мандата. Баллотировись: Михаил Ноняк, Александр Леонидович Шевченко, Руслан Зозуля, Руслан Кошулинский, Юрий Юрченко, Юрий Голиней, Йосип Резеш, Руслан Деревориз, Мария Желоб, Иван Макар, Сергей Сивачук, Александр Петрович Шевченко, Василий Вирастюк.

Волонтер Маруся Звиробий-Биленька, выдвигавшаяся от «Европейской Солидарности», сняла свою кандидатуру в пользу «свободовца» Руслана Кошулинского.

По результатам экзит-пола группы «Ретинг», более 90% избирателей округа поддержали Шевченко, Вирастюка и Кошулинского. Предварительно лидировал Шевченко с минимальным отрывом от Кошулинского, у Вирастюка –  было третье место. Явка на выборах составила 35,05%.

В ночь на 29 марта «Слуга народа» и «За майбутнє» сообщили о победе своих кандидатов, сославшись на результаты параллельного подсчета голосов. В «Свободе» подтвердили победу Шевченко и сообщили, что Вирастюк и Кошулинский заняли второе и третье места соответственно.

К полуночи 31 марта в округе обработали более 67,5% протоколов. Согласно предварительным результатам голосования, лидирует Василий Вирастюк, за ним - Руслан Кошулинский.