UA / RU
Поддержать ZN.ua

Деокупированы почти 400 населенных пунктов: Зеленский подвел итоги контрнаступления ВСУ в Харьковской области

"То, что мир увидел в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины, то, что мы видим сейчас с вами на Харьковщине, – это доказательства геноцида против украинцев. Доказательства того, что Россия не может принести ничего другого, кроме геноцида".

По возвращении из освобожденных районов в Харьковской области президент Зеленский в ежедневном видеообращении заявил о деоккупациях почти 400 населенных пунктов и констатировал, что операция по освобождению этого региона носит беспрецедентный характер.

Читайте также: Politico: Запад не ожидал, что наступление армии Украины на Харьковщине будет столь быстрым

“На сегодняшний день почти вся область деоккупирована. Это было беспрецедентное движение наших воинов – украинцам снова удалось сделать то, что многие считали невозможным. Только за первые сутки активных действий наши войска продвинулись вперед на 19 км. Через пять дней с боями прошли 110 километров. В общей сложности деоккупировано почти 400 населенных пунктов. 150 тысяч украинцев, которые оставались на этой территории, теперь снова чувствуют, что такая обычная безопасная, нормальная жизнь”, - отметил он.

Президент отметил, что на территории этой северо-восточной области опустошены деревни. на территории некоторых из которых не осталось ни одного уцелевшего дома, напоминают картину, возникшую после освобождения Бучи:

Читайте также: Били током и почти не кормили: в деоккупированной Балаклее обнаружили застенки, в которых россияне держали местных жителей

"То, что мир увидел в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины, то, что видим сейчас мы с вами на Харьковщине, - это доказательства геноцида против украинцев. Доказательства того, что Россия не может принести ничего другого, кроме геноцида”.

Описывая разрушения, которые принесли кремлевские войска, Зеленский сказал:

"Оккупанты оставили школы, превращенные в мусорники, и церкви - разбитые, превращенные буквально в туалеты" - подытожил Зеленский, и обратился к оккупантам на русском:

“Историю пишут люди, изверги – никогда… Ваши ракетные удары - причина, почему россия проиграет. Проиграет не только эту войну, а саму историю”.

Читайте также: WP: Армия России исчерпала себя, стремительная потеря территорий в Украине это доказывает

Сейчас в освобожденные районы получили доступ медийщики, а правоохранители собирают свидетельства об убийствах, пытках и похищении людей.