UA / RU
Поддержать ZN.ua

Черновецкий стал мэром Киева, будучи гражданином Израиля

Мэр Киева Леонид Черновецкий уже 17 лет является гражданином Израиля. Об этом стало известно журналистам из базы данных МВД.

«Согласно информации, содержащейся в базе данных МВД, Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности (их номера имеются в распоряжении редакции). По данным на июль текущего года, Л.Черновецкий прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

Как пояснил источник в компетентных органах, Л.Черновецкий репатриировался в Израиль в соответствии с Законом о возвращении, т.к. его отец - Михаил Ильич Черновецкий - имел еврейские корни.

Соответственно, Л.Черновецкий баллотировался на пост президента Украины (2004), был избран мэром (2006) и являлся депутатом Рады, уже будучи израильским гражданином.

Напомним, в течение последнего года Л.Черновецкий почти не появлялся на рабочем месте, в ноябре был снят президентом Виктором Януковичем с должности главы городской администрации, сохранив при этом пост мэра. В данном качестве он продолжает подписывать решения Киевсовета.