UA / RU
Поддержать ZN.ua

У Порошенко заявили, что будущая коалиция снимет депутатскую неприкосновенность

Снятие депутатской неприкосновенности обсуждалось со стороны коммерческой деятельности, при этом, сохраняя защиту деятельности политической.

Снятие депутатской неприкосновенности согласовали участники переговоров по созданию коалиционного соглашения. Об этом в эфире телеканала заявил советник президента Украины Николай Томенко.

"Согласовали снятия неприкосновенности. Все пять субъектов переговоров согласились с этим. Но с защитой политической деятельности, чтобы не случилось так, что мы проведем митинг, а нас всех бросят за решетку. Речь идет обо всем, что касается коммерческой деятельности, а 90% дел, которые подавались к снятию неприкосновенности, касались бизнес-деятельности", - объяснил Томенко.

По его словам также не нужно будет согласия Верховной Рады на открытие уголовного производства по подозрению депутата в коррупции, поскольку для этого прописана отдельная процедура.

В переговорах о коалиции принимают участие пять партий. Общая численность депутатов в коалиции может перевалить за 300 человек.