UA / RU
Поддержать ZN.ua

Брат Медведчука окончательно проиграл выборы в Раду

ЦИК повторно пересчитала голоса на 105 мажоритарном округе.

Сергей Медведчук проиграл кандидатке от "Оппозиционного блока"

Сергей Медведчук проиграл кандидатке от "Оппозиционного блока"

Окружная избирательная комиссия пересчитала голоса на округе, где в Верховную Раду Украины баллотировался брат пророссийского политика Виктора Медведчука. Как сообщила пресс-служба партии "Оппозиционный блок", после пересчета Сергей Медведчук проиграл окончательно. На сайте Центризбиркома также видно, что его опередила другая кандидатка.

По итогам обработки 100% протоколов 105-ого мажоритарного округа, расположенного в Луганской области, кандидатка "Оппоблока" Виктория Гриб набрала 39,58% голосов, а представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Медведчук – 31,7%.

Сайт ЦИК

Как сообщалось, 21 июля в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Центральная избирательная комиссия должна огласить результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

Согласно обработке 98,95% электронных протоколов в многомандатном округе, "Слуга народа" набрала 43.14%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,02%, за "Батькивщину" проголосовали 8.18% граждан. Также в Верховную Раду попадает партия "Европейская солидарность" с результатом 8.12% и партия "Голос", за которую проголосовали 5.84% украинцев.