UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боррель рассказал, какой инструмент будет самым действенным против агрессии России

Он подтвердил, что сейчас РФ пытается дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что вторжения России в Украину можно будет избежать, применив мощный пакет сдерживания. Именно его он обсудил во время разговора с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Как сообщает пресс-служба МИД, стороны обсудили жесткие санкции ЕС против России.

"В Евросоюзе царит четкое понимание: только сильный пакет сдерживания остановит Россию", – отметил Боррель.

Он также напомнил, что сейчас основная цель России – дестабилизация ситуации в Украине. Москва пытается нанести удар именно по экономическому и финансовому процессам. Однако ЕС, по словам Борреля, готов поддержать наше государство в этих сферах.

"Какой бы высокой ни была цена сдерживания России, цена прекращения новой войны будет гораздо выше", — напомнил в свою очередь Кулеба главе европейской дипломатии.

Читайте также: Агрессором является именно Россия — министр обороны ФРГ

Ранее Боррель отметил, что ситуация в неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей продолжает вызывать беспокойство. Он считает, что существует угроза их фактического присоединения к России.

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США?".