UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боррель призвал Евросоюз срочно предоставить Украине все необходимое вооружение — Bloomberg

Речь идет о ближайших днях, а не неделях.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны Евросоюза предоставить Украине все необходимое вооружение в срочном порядке. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным СМИ, Боррель выступил с таким призывом после поездки в Киев, аргументировав его тем, что Украина сейчас готовится к активизации боевых действий с РФ.

"Боррель заявил европейским дипломатам, что решение необходимо принять в ближайшие дни, а не недели ", – пишут СМИ.

Там напоминают, что боевые действия на Донбассе будут иметь решающее значение. Сейчас у Киева все еще есть небольшое окно, чтобы подготовиться и получить необходимое вооружение.

"Большинство стран ЕС обязались изучить запросы на поставку танков и реактивных систем залпового огня. Эта тема будет обсуждаться на сегодняшней встрече министров иностранных дел в Люксембурге", - пишет Bloomberg.

Читайте также: The Guardian: Запад вооружает Украину перед новым этапом войны, поможет ли это?

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на саммите НАТО заявил, что Украине необходима военная помощь без ограничений, поскольку украинская армия уже месяц противостоит российским оккупантам в неравных условиях.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Альянс будет предоставлять Украине оружие "столько, сколько потребуется". Он также напомнил, что страны НАТО поддерживают ВСУ последние несколько лет. По его словам, это помогло сделать украинскую армию более сильной.