UA / RU
Поддержать ZN.ua

Беларусь пригласила наблюдателей ОБСЕ для участия в судах над оппозицией

Беларусь пригласила наблюдателей ОБСЕ для участия в ходе судебных разбирательств по делу участников беспорядков 19 декабря. Об этом заявил в субботу, 5 марта, в эфире телеканала РТР-Беларусь начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

«Мы намерены развивать взаимодействие с ОБСЕ буквально по всем направлениям, - отметил А.Савиных. - И могу привести последний пример: Республика Беларусь пригласила наблюдателей ОБСЕ для участия в ходе судебных разбирательств по делу участников беспорядков 19 декабря. Это техническая миссия, которая будет наблюдать за ходом судебного процесса с точки зрения выполнения всех обязательств Беларуси в контексте членства в ОБСЕ».

По мнению А.Савиных, рано или поздно придется садиться за стол переговоров, придется возвращаться к конструктивной позиции. «Я думаю, что позиция наших европейских партнеров сейчас также претерпевает определенную эволюцию, корректировку, существуют различные точки зрения», - отметил он.

Напомним, Совет министров иностранных дел ЕС на заседании 31 января в Брюсселе принял решение запретить въезд в Евросоюз 158 должностным лицам Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко и его сыновей - помощника президента по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко и бизнесмена Дмитрия Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся. Позже к санкциям присоединились европейские страны, не входящие в ЕС.

19 декабря 2010 года в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий Президент Александр Лукашенко с поддержкой около 80% голосов избирателей. Вечером того же дня милиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав около тысячи человек, в том числе семь из девяти альтернативных кандидатов в президенты. По заявлениям самих заключенных, в тюрьме к ним применялись пытки.

По материалам агентства «Белта»