UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Батьківщина" предложила урезать расходы на прокуроров, судей и милиционеров на треть

Оппозиция предлагает существенно урезать расходы на силовые ведомства, передав деньги на социальные нужды.

Депутатская фракция "Батьківщина" предложила внести изменения в государственный бюджет на 2013 год и существенно сократить расходы на органы государственной власти, а сэкономленные средства направить на увеличение социальных выплат. Соответствующий законопроект внесли в парламент глава фракции Арсений Яценюк и депутаты фракции Андрей Пышный Валерий Дубиль.

Как сообщает пресс-служба партии, законопроект зарегистрирован в парламенте 29 января под № 2125.

"Власть цинично обманывает и обворовывает украинский народ, увеличивая расходы на обслуживание государственного аппарата, чиновников и силовых ведомств. В то же время финансирование основных социальных статей в этом "бюджете бедности" фактически останавливается, а минимальный прожиточный минимум и минимальная заработная плата будут только на 13-17 гривен", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

"Батьківщина" предлагает перераспределить средства госбюджета, сократив расходы на содержание органов государственной власти до уровня 2009 года. Документом, в частности, предполагается уменьшить финансирование Государственного управления делами (на 37,2%), аппарата Гостелерадиовещания (на 29,5%), секретариата Кабмина (на 16%). На 38% планируется сократить расходы на Государственную судебную администрацию и Генеральную прокуратуру (экономия по каждому ведомству составит более 1,3 млрд грн.). Финансирование аппарата Министерства внутренних дел сократится на 30,5%, что равняется 4,3 млрд грн.

Сэкономленные средства оппозиционеры предлагают направить на обеспечение социальных потребностей населения, содержание социальной сферы. Так, более одного миллиарда гривен дополнительно пойдет на мероприятия по социальной, трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов (увеличение на 96% по сравнению с утвержденными расходами на 2013 год), санаторно-курортное лечение ветеранов войны и приравненных к ним лиц (увеличение на 76%) , единовременные выплаты женщинам, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня", одноразовую материальную помощь инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам (увеличение выплат на 19%), строительство (приобретение) жилья для инвалидов по зрению и слуху (возобновления финансирования программы, которая была прекращена в 2013 году).

Согласно изменениям в госбюджет, предложенными фракцией "Батьківщина", расходы Министерства здравоохранения вырастут на 19,1%.

Законопроектом также предусмотрено увеличить расходы Министерства обороны Украины на 25% (3,8 млрд. грн.). Дополнительные средства должны пойти на финансирование программ развития вооружения и военной техники, обеспечения их деятельности и подготовку войск.

Документ определяет дополнительные источники увеличения доходов государственного бюджета. Предполагается, в частности, вернуть в бюджет 24 млрд грн, которые были безосновательно списаны предприятиям топливно-энергетического комплекса. Эту сумму предлагается реструктуризировать на 10 лет.

Согласно законопроекту, путем проведения аукционов будет проведена приватизация некоторых объектов, находящихся в распоряжении аппарата Верховной Рады Украины и Государственного управления делами, в частности, многочисленны государственных резиденций и санаториев. Согласно расчетам, в 2013 году это даст госбюджету не менее 500 млн грн. !zn

Читайте также:

Экс-министр финансов предложил начать экономию с запрета ремонтов в Межигорье

В госбюджет-2013 забыли заложить деньги на зарплаты бюджетникам на IV квартал

Тимошенко призвала украинцев "устроить Круты" мафиозному режиму Януковича

Для получения кредита МВФ Украине придется сократить бюджетные расходы