UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден "очень ждет" визита в Польшу – Кирби

Он хочет лично поблагодарить Дуду за твердую позицию и подчеркнуть важность единства НАТО.

Для президента США Джо Байдена чрезвычайно важен визит в Польшу, приуроченный к первой годовщине широкомасштабного вторжения России в Украину, и он его "очень ждет". Об этом заявил на брифинге представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, сообщает "Голос Америки".

Он отметил, что президенты США и Польши будут говорить о важности единства НАТО и продолжении поддержки Украины. По словам Кирби, Байден "хочет отметить важность смелого единства Польши и других стран НАТО" для Украины по всему миру.

"Президент очень ожидает этого визита. Очень грустно, что война в Украине уже длится [почти] год. Польша была и является сильным союзником, оказывает огромную поддержку Украине. И гостеприимно принимает не только американские войска, но и бежавшие туда ради безопасности миллионы украинских беженцев. И мы очень ценим эту поддержку, – сказал он. – Президент Байден хочет лично поблагодарить президента Дуду, хочет лично поблагодарить польского народа".

Читайте также: США готовят для Украины рекордный пакет помощи стоимостью $10 млрд – WP

Напомним, ранее была информация о том, что визит президента США Джо Байдена в Польшу может сопровождаться приездом президента Украины Владимира Зеленского.

В то же время, по словам польского политика, несмотря на слухи о визите Зеленского в Польшу, когда туда прибудет Джо Байден, ничто не указывает на то, что такая встреча состоится.