UA / RU
Поддержать ZN.ua

Премьер поспешил откреститься от 20 млрд, якобы предложенных Януковичу за отказ от евроинтеграции

Азаров утверждает, что единственной компенсацией неподписания Соглашения об ассоциации для Украины является сохранение товарооборота с Россией. А информация о выделении Россией $ 20 млрд - это чистое вранье и никакого подтверждающего документа, где это было бы "записано", просто нет.

Азаров просит показать ему документ, в котором "записано" обещание России дать Януковичу $ 20 млрд

Премьер-министр Украины Николай Азаров отрицает, что Россия обещала Украине компенсацию в размере $ 20 млрд долл. за отказ от евроинтеграции. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV вечером в воскресенье, 24 ноября.

"Такое вранье… в такой ответственной ситуации перед своим народом врать нельзя. Пусть он (лидер "Батьківщини" Арсений Яценюк – ред.) покажет, где это записано. Пусть выйдет к трибуне Верховной Рады и покажет документ, где это записано – дать 20 млрд. Это абсолютное вранье", - отметил Азаров.

Азаров заявил, что правительство неоднократно просило Евросоюз о помощи в условиях кризиса, усиленного давлением России и Таможенногосоюза, надеясь, что ЕС повлияет и на смягчение позиции Международного валютного фонда.

Однако, как отметил Азаров, со стороны ЕС было получено лишь обещание в течение 7 лет предоставить примерно 1 млрд евро, а МВФ сообщил, что готов выделить кредит, равный сумме задолженности перед фондом - около $ 4 млрд.

Премьер подчеркнул, что для его правительства самый главный компенсатор – "сохранение нормального торгового режима", т.е. товарооборота с РФ на прошлогоднем уровне в $ 50 млрд.

"Ведь наша продукция машиностроения на 75% идет в Россию, а 80% в страны СНГ. Могли ли пойти на то, чтобы поставить крест на главных отраслях, не получив компенсаторов от ЕС. Ведь нb одна страна, которая вступила в ЕС, не шла туда без компенсаторов. Мы стремимся к евроинтеграции, к перспективе членства ЕС, но у нас есть свои интересы", - добавил глава правительства.

Напомним, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк ранее заявил, что президент Украины Виктор Янукович "выторговал" у России "якобы снижение цены на газ" и $ 20 млрд, "половину из которых украдут, а половину потратят на фальсификацию президентских выборов-2015. !zn

Читайте также:

Яценюк огласил три требования к Януковичу

Азвров рассказал, что Россия, "по побольшому счету", обещала пересмотреть условия газового контракта

Азаров заявил, что решение заморозить евроинтеграцию не было стихийным 55

Ефремов в 2,5 раза завысил озвученную Азаровым сумму потерь от снижения товарооборота с РФ

Фюле напомнил "не дождавшейся компенсаций" Украине о многомиллиардной помощи Европы