UA / RU
Поддержать ZN.ua

Аваков о задержании Мельничука: "Очередная провокация РФ"

Россия не в первый раз использует инструменты Интерпола для политического преследования украинцев.

Интерпол решил пересмотреть решение по Мельничуку после обращения украинской стороны

Интерпол решил пересмотреть решение по Мельничуку после обращения украинской стороны

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал российской провокацией задержание бывшего командира батальона "Айдар", экс-депутата Сергея Мельничука. Его задержали на греческо-болгарской границе, запрос в Интерпол подала Россия.

"Российская Федерация постоянно злоупотребляет инструментами Международной организации уголовной полиции Интерпол для незаконного преследования в других странах мира наших граждан, которые противодействовали вооруженной гибридной агрессии РФ… Очередная такая ​​провокация совершена в отношении гражданина Украины С. Мельничука", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МВД.

Формальным основанием для задержания участника российско-украинской войны стало обвинение в якобы причастности к убийству в Ростовской области России в 2014 году.

Политически мотивированное преследование лиц запрещено статьей 3 Устава Интерпола. После обращения украинской стороны генеральный секретариат Интерпола принял решение пересмотреть запрос РФ об объявлении в розыск и задержании бывшего украинского комбата для проверки правовой обоснованности и соответствия Уставу.

Министерство внутренних дел и украинское бюро Интерпола напомнили о том, что Россия не в первый раз злоупотребляет инструментами организации для преследования украинский политиков, ветеранов и активистов.

По политическим мотивам преследовали: Мустафу Джемилева, Анатолия Гриценко, Рефата Чубарова, Игоря Мазура и других украинцев. В течение последних лет российские правоохранители пытались задержать на территории других государств-членов Интерпола около 30 наших соотечественников.

"Я, как министр внутренних дел, обратился к генеральному секретарю МОУП Интерпол господину Юргену Штоку относительно необходимости выработки действенного механизма блокировки злоупотреблений РФ своими правами как государства-члена организации", - добавил Аваков.

В министерстве выразили надежду на срыв российской провокации в отношении Сергея Мельничука. Украинские дипломаты работают над возвращением экс-комбата на родину.

Напомним, бывший командир добровольческого батальона "Айдар", депутат Верховной Рады восьмого созыва Сергей Мельничук вечером 1 марта сообщил о том, что его задержали на границе с Грецией по запросу российского Интерпола.

По словам Мельничука, его задержали на основании того, что Россия объявила его в розыск. Экс-депутата держат в полицейском отделении в греческих Салониках.

Беременная жена и девятимесячный ребенок бывшего комбата размещены в ближайшей гостинице. Украинца посетил консул, ему предоставлен русскоязычный адвокат.