UA / RU
Поддержать ZN.ua

Арестович рассказал, когда планируют проведение встречи лидеров нормандской четверки

Для обмена Россия предложила список из четырех категорий.

Встреча лидеров нормандской четверки должна состояться до 24 декабря, до тех пор также должен состояться обмен пленными между Украиной и Россией. Об этом сообщил изданию "РБК Украина" представитель украинской стороны в ТКГ Алексей Арестович.

"Глава украинской делегации Леонид Макарович (Кравчук, - ред.) предложил провести такой обмен до Рождества - 24 декабря. Предложил всех на всех, но как вариант хотя бы вот этих около 100 на соответствующее количество с российской стороны, которое еще предстоит уточнить. Приурочить это можно к проведению следующей встречи в нормандском формате", - рассказал он.

Арестович рассказал также, что для обмена Россия предложила список из четырех категорий: установлен и согласен на обмен, согласен на обмен и подготовлен к нему, установлен, но не согласен на обмен, не установлен.

"По этому списку летом мы передали около 100 человек. В первую очередь это военнослужащие и сотрудники спецслужб Украины, которые попали в плен. Четыре раза с тех пор мы подавали списки, россияне не реагируют, ничего не отвечают. Не только наши не рассматривают, но и не подают свои списки", - пояснил представитель делегации ТКГ.

Рядом с этим представитель украинской стороны в ТКГ отказался называть цифры, чтобы не тревожить общество.

"Потому что идет борьба за каждого пленного. Не хотим возбуждать общество обсуждением: почему 95, а не 97, кого включили, а кого нет, и не хотим давать ложных надежд родным", - отметил Арестович.

Читайте также: Зеленский обсудил с Макроном перспективы встречи нормандской четверки

В украинской ТКГ сообщили о том, что обмен удерживаемыми лицами блокируют представители ОРДЛО, которые требуют от Украины разрешения на проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Ранее сообщалось о том, что 112 украинцев незаконно удерживаются в РФ и аннексированном Крыму. 235 украинских граждан находятся в плену ОРДЛО.