UA / RU
Поддержать ZN.ua

Приговор до суда

В Крыму нарушают правила содержания граждан в пенитенциарных учреждениях, заявляет прокуратура автономии...

В Крыму нарушают правила содержания граждан в пенитенциарных учреждениях, заявляет прокуратура автономии. Как сообщили в пресс-службе ведомства, большинство спецучреждений нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте. «Изоляторы временного содержания располагаются в подвальных и полуподвальных помещениях, где нет двориков для прогулок, комнат для свиданий, надлежащего освещения, вентиляции и отопления. Практически повсеместно в изоляторах нарушены лимиты наполнения. Совместно содержатся разные категории заключенных, больных не обеспечивают медицинским лечением», — сказано в сообщении.

Прокуратура подчеркнула несоответствие норм закона условиям содержания в Симферопольском СИЗО, где главная проблема — переполненность изолятора. «На сегодняшний день в СИЗО не имеют индивидуальных спальных мест почти 300 человек, а туберкулезный блок переполнен в три раза», — сообщила прокуратура.

Ответственность за нарушение сроков содержания под стражей, совместное содержание взрослых и несовершеннолетних, здоровых и больных людей в спецучреждениях ложится не только на сотрудников органов внутренних дел, но и на прокуроров, которые недостаточно принципиально реагируют на такие факты.