UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Департамент содействия законности» в поиске покровителей?

Одесские сыщики утверждают, что проделки героини фильма «Криминальный талант», ярко сыгранной ро...

Автор: Слава Филенко

Одесские сыщики утверждают, что проделки героини фильма «Криминальный талант», ярко сыгранной российской актрисой Александрой Захаровой, блекнут по сравнению с масштабными аферами некоторых современных последовательниц знаменитой Соньки Золотой ручки. И в пример приводят множество насыщенных уголовно-тюремной романтикой биографий рейдеров и мошенников. Иные так виртуозно уводят из частной и госсобственности миллионные состояния, что впору гениями мошенничества признать. Между тем суды чаще всего не торопятся — иногда годами определяют убедительность доказательств, выдвинутых против мелких кооперативов и промфингрупп, занятых экстрем-бизнесом. Исходя, видимо, из того, что пути бизнес-структур и частных предпринимателей иногда весьма тернисты: сегодня ты в большом плюсе, а завтра — в катастрофическом минусе.

Некоторые при этом вспоминают поучительную историю одной из бизнес-вумен местного рынка. Трижды — в 1973-м, 1977-м и 1984 годах — пришлось ловкой одесситке выслушивать оглашение приговоров о многолетних лишениях свободы за криминальные деяния. Каких только статей УК и уголовного фактажа ни перечисляли: мошенничество, дача взятки, подделка документов? В ИТК-84 и брак с мужем заключила. В 2000 году Закон «Об амнистии» уберег от рецидивной отсидки — отправил следователь заведенное дело в архив. Не обошлось без неприятностей и в 2003-м — на почве подделки паспортных документов. Пожелала дама стать десятью годами моложе. Однако в этот раз сразу после криминального прецедента оказался утерянным паспорт. Милиция вдогонку признала его «недействительным», а два года спустя не сочла зазорным выдать гражданке на основании ранее «утерянного» документа №159558 заграничный паспорт…

Впрочем, иногда весьма тернистый жизненный путь, который, к примеру, прошла одесситка Ирина Киселева, перемежается со сногсшибательными метаморфозами. После своеобразной «академии» и получения молдавского диплома о высшем образовании отказалась многоопытная женщина работать в какой-либо фирме «Рога и копыта» — решила собственный «городской департамент содействия законности» соз­дать и возглавить. Должен же в конце концов кто-то за деятельностью властей и местных правоохранителей присматривать да содействовать законности в силовых структурах. Даже таким реквизитом, как служебный телефон Одесского горсовета под номером 228388, сумела Ирина Анатольевна через исполкомовского завхоза обзавестись. А на тот случай, если бы кто-то усомнился в полномочиях и возможностях «департамента» реально исправлять изъяны в деятельности властей, г-жа Киселева и сотрудники вручали посетителям «учреждения» визитную карточку с упомянутым «закрытым» номером горсовета, абоноплата за который до оранжевого Майдана и впрямь осуществлялась завхозом за бюджетный счет. Так что даже особо бдительные визитеры могли убедиться: «департамент» на улице Греческой, 20, — не что иное, как структура Одесского горсовета. А значит, влиятельным сотрудникам «департамента» вполне можно доверить решение любых проблем!

Деловые партнеры г-жи Киселевой действительно иногда проявляли хватку и изворотливость, «утрясая» в различных учреждениях и судах такие юридические вопросы, за решение которых до сих пор не берутся маститые адвокаты и целые юркомпании. Могли, к примеру, запросто решить проблему приобретения в частную собственность одно- или полуторагектарного участ­ка земли сельскохозяйственного назначения, о чем в юридических компаниях отказываются даже вести разговор с клиентами, — мораторий ведь действует! А вот при посредничестве «департамента», как убеждались многочисленные покупатели, можно удовлетворить любую прихоть: желаешь частный дом в Одессе — были бы только деньги, нуждаешься в пригородном участке под строительство — можешь приобрести его хоть среди массивов пахотных земель! Включая Государственный акт на право частной собственности на приобретенную за бесценок землю!

Как это делается, подробно и доказательно изложил в заявлении генпрокурору Александру Медведько один из одесских правозащитников, представляющий в суде интересы пострадавшей от произвола земельных аферистов пенсионерки из пригородного поселка Черноморка Анны Левицкой. «С целью недопущения скупки за бесценок земель сельскохозяйственного назначения, — говорится в документе, — законодатель предусмотрел в пункте 15 Переходных положений Земельного кодекса запрет на отчуждение указанных земель. Однако мошенники разработали способ передачи права собственности на эти земельные участки лицам, не имеющим никакого отношения к сельскохозяйственному производству».

Путем уговоров, запугиваний, шантажа и обмана собственников паев склоняют к согласию передать право собственности на одно-двухгектарные участки сельскохозяйственного назначения. Чтобы придать сделке законный вид, организуют с помощью отдельных коррумпированных работников судов возбуждение гражданских дел, где истцом выступает один из мошенников, а ответчиком — собственник земли. Истец, как правило, предъявляет в суде иск о возврате денег в сумме 5—6 тыс. грн., которые якобы передал ответчику по договору займа. Причем подобные договора предусматривают в случае невозврата денег передачу кредитору земли ответчика. В подтверждение существования договора суду предоставляется поддельная расписка о получении денег. Затем — согласно отработанной схеме — в ходе судебного процесса истец меняет заявленные требования и просит суд признать за собой право собственности на земельный участок в счет возврата долга. А судья, чаще всего «забывающий» известить о назначенном слушании дела ответчика, «рассматривает» дело без его присутствия и признает за истцом право собственности на земельный участок ответчика.

По такой схеме, утверждается в документе, многие собственники паев в пригородных поселках уже лишились земли, на которой обустраиваются клиенты одесского «департамента содействия законности». Пытается с помощью местных юристов и правоохранителей вернуть свое право на незаконно отчужденную земельную собственность, в частности, 70-летняя Анна Левицкая, не умеющая читать и писать и находящаяся в Одессе на попечении дочери. При этом позиции сотрудников «департамента» в Киевском райсуде Одессы, где по заранее наработанной схеме рассматривал дело судья Сергей Рева, весьма сильны. И вопреки тому, что коллегия судей судебной палаты Апелляционного суда Одесской области обнаружила ряд процессуальных нарушений и определила возвратить дело на новое рассмотрение, представитель стороны Анны Левицкой констатирует: новый председательствующий на судебном процессе Дмитрий Семенов не стремится завершить рассмотрение дела согласно существующим нормам правоотношений вот уже третий год. Наоборот — постоянно откладывает заседания, ежемесячно мотивируя это все новыми «объективными» обстоятельствами.

Такова же вкратце фабула завладения 1,5-гектарным земельным участком сельскохозяйственного назначения в том же Овидиопольском районе одесситом Владимиром Рыбалтовским, а также новоиспеченными «земледельцами» Алисой Муленсон, Борисом Музалевым, Иваном Орловским и другими лицами, которым МЧП «Землеустройство» изготовило «техдокументацию для выдачи Государственного акта на земельный участок для ведения товарного сельхозпроизводства» в соответствии с судебными решениями. Впрочем, в некоторых судах Одессы отработанные схемы овладения землей и объектами недвижимости не срабатывают, если оппонентами сотрудников «департамента» — экс-работников прокуратуры, управления внутренней безопасности МВД и других лиц — выступают опытные и высококвалифицированные юристы. Например, бывшему следователю-важняку облпрокуратуры Виктору Дариенко удалось недавно добиться возвращения на новое рассмотрение дела о признании права собственности на квартиру в доме №95 по улице Пантелеймоновской на основании расписки ответчика по делу, поскольку судом первой инстанции под председательством Юлии Свяченной «нарушены нормы процессуального законодательства при рассмотрении заявления истца». В ходе рассмотрения другого дела, также базирующегося на попытке истца завладеть имуществом ответчика посредством долговой записки, также было установлено, что суд имеет дело с поддельной распиской.

Надо полагать, не менее госпожу Киселеву встревожил и обыск в одном из помещений «департамента», который в боделановские времена фактически был неприкасаемым для следователей. «Решать любые вопросы за некоторое материальное вознаграждение» становится все труднее.

Впрочем, зачем обращать внимание на неудачи? Главное — «помогать людям» через «департамент содействия». А компенсировать снятие «исполкомовского» телефона можно путем укрепления связей с кем-либо из политических деятелей. И таки да, не отказал в любезности нардеп от Партии регионов Ян Табачник — определил якобы
г-жу Киселеву заведующей своей общественной приемной по одному из новых мест дислокации структур «департамента». Что, между прочим, дало информационный повод Ирине Анатольевне еще шире развернуть рекламную теле- и газетную кампанию — и в пользу господина Табачника, и попутно привлечь внимание к адресу «департамента» в пер. Чайковского, 12. Как избирателей, так и потенциальных клиентов заведения. Оказывается, недавно новый офис с вывеской «департамента» даже освящен церковным настоятелем, чтобы, надо полагать, дела его обитателей были богоугодными. Законность, духовность и религиозность — вот что, как выяснилось на встрече с журналистами, наиболее важно в деятельности новоиспеченного «помощника и представителя г-на Табачника по всему Югу Украины». Не стала утаивать г-жа Киселева и того примечательного факта, что не так давно «получила приказ народного депутата Табачника прибыть в столицу, откуда направится наводить порядок и законность на «острове Крым». А еще сочла актуальным высказать публичное удивление по поводу того, что одесское руководство проигнорировало юбилейный концерт Иосифа Кобзона в Одессе, где имел место печальный факт неприятия частью зрителей выступления певца.

Что же касается совмещения деятельности скандального «департамента» и приемной столичного депутата, выдвинутого в парламент парторганизацией ПР «Запорожстали», то г-жа Киселева предположила, что легко наладит контакты нардепа с одесситами: «Каждую неделю я буду отвозить в Киев, лично Яну Петровичу, все жалобы и заявления горожан, которые не удалось решить на месте. И в течение десяти дней избиратели получат конкретный ответ — что сделано для решения их проблем». Насчет перспектив уголовных дел, связанных с деятельностью сотрудников «департамента», вопросов г-же Киселевой от приглашенных деликатных журналистов не поступило, посему и комментария не последовало. Впрочем, на беседы с иными представителями СМИ у главы «департамента содействия законности» просто времени не выкроить.