UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВР: ПОНЕДЕЛЬНИК — ДЕНЬ «ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ»

В понедельник, 19 мая, прошли парламентские слушания на тему «Эпидемия туберкулеза в Украине и пути ее преодоления»...

Автор: Лидия Подолян

В понедельник, 19 мая, прошли парламентские слушания на тему «Эпидемия туберкулеза в Украине и пути ее преодоления». Думается, перед этим было бы целесообразно организовать нардепам экскурсию в тубдиспансеры и стационары для лечения страдающих этим тяжелым недугом. Потому как увиденное стократ убедительнее услышанного. Возможно, тогда бы обсуждение в Верховной Раде острейшей медико-социальной проблемы нашего общества инициировала не общественная организация «Украинцы против туберкулеза», а сами народные избранники.

По обобщенным статистическим данным, в Украине ежедневно регистрируются 82 новых случая заболевания туберкулезом, а 30 больных умирают. В год жертвами смертельных атак полчищ палочки Коха становятся около 10 тысяч наших соотечественников.

По критериям Всемирной организации здравоохранения, Европа распределена на три категории стран — с низким, средним и высоким уровнем распространения этого социально опасного заболевания. Украина принадлежит к последней. С 1995 года в нашей стране объявлена эпидемия туберкулеза.

В продолжение последних десяти лет заболеваемость туберкулезом в нашей стране увеличилась в два раза, а смертность — в 2,2 раза. Существенно возросло количество впервые выявленных больных с тяжелыми и запущенными формами, появились новые серьезные проблемы — увеличение числа случаев поли- и мультирезистентного туберкулеза, а также больных с сочетанием патологий туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

Только в 2002 году в Украине выявлен 36471 больной туберкулезом, почти 10 тыс. человек умерло. Под надзором противотуберкулезных учреждений находятся 670 тыс. человек, в том числе 139 тыс. — больные активными и заразными формами. Самые высокие показатели заболеваемости в юго-восточных областях страны: в Херсонской — 153,6 случаев на 100 тыс. населения, Николаевской — 100,3, Харьковской — 98, 8, Запорожской — 95,2, Луганской — 93,7. В Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской и Одесской — более 80. Одну из причин «лидерства» вышеперечисленных областей специалисты усматривают в том, что здесь функционируют противотуберкулезные учреждения пенитенциарной системы. (Уровень заболеваемости в областях, где находятся эти учреждения, за десять лет увеличился почти в три раза.)

Повышение в Украине показателя заболеваемости туберкулезом в прошлом году на 10,2 % в Министерстве здравоохранения объясняют «улучшением организации выявления заболевания и внедрением единой статистической отчетности по туберкулезу для всех министерств и ведомств, имеющих в своей структуре лечебно-профилактические учреждения». В результате получена достоверная информация об уровне поражения этим недугом. (Если бы еще знать, сколько больных, в том числе заразными формами туберкулеза, среди бродяг и других деградировавших лиц). Кстати, Украина сделала это первой среди стран Восточной Европы и СНГ. Согласно же данным отраслевой статистики МЗ Украины, в 2002 году уровень заболеваемости туберкулезом увеличился всего лишь на 1%.

Среди тех, у кого впервые обнаружена палочка Коха, более 60 % — безработные и социально дезадаптированные слои населения (заключенные, бездомные, алкоголики, наркоманы, мигранты, этнические меньшинства). Многие из них имеют запущенные формы болезни и потому представляют серьезную опасность для окружающих. По свидетельствам врачей, в последнее время все чаще диагноз «туберкулез» ставится пациентам из вполне нормальных семей. Нередко это совсем еще молодые люди, имеющие работу, детей, но из-за низкой оплаты труда живущие в условиях крайней бедности. От больных заразной формой туберкулеза не застрахован и медперсонал. В одном противотуберкулезном учреждении пришлось недавно общаться с фельдшером, вынужденным сменить белый халат на больничную пижаму. Ему 27 лет, женат, у него двое маленьких детей, которых невозможно прокормить за нищенскую зарплату медицинского работника. Изматывал себя в поисках дополнительного заработка. Вот его, истощенного и ослабленного, и настигла инфекция… В связи с повышением риска заболеваемости медперсонала противотуберкулезных учреждений (за десять лет этот показатель возрос в 12(!) раз) когда-то престижная профессия фтизиатра в рейтинге врачебных специальностей занимает сегодня одно из последних мест.

Не отвечает современным потребностям материально-техническая база, диагностическое, лечебное и лабораторное оборудование противотуберкулезных учреждений. Предусмотренные в Законе Украины «Про Державний бюджет України на 2002 рік» средства в сумме 40 млн. грн. для закупки рентгенологического оборудования не выделены. Несмотря на решения правительства, который год не проводится финансирование капиталовложений в достройку детского корпуса Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Яновского и создание на этой базе Украинского научно-практического центра внелегочного туберкулеза.

Если сегодня противотуберкулезные лечебные учреждения в основном обеспечены необходимыми лекарствами, то о полноценном питании больных говорить не приходится. А ведь известно, что сбалансированное, калорийное и питательное меню является неотъемлемой составляющей эффективного лечения. В соответствии с постановлением Кабинета министров № 1752 от 27 декабря 2001 г. «О нормах питания для лиц, больных туберкулезом и инфицированных микобактериями туберкулеза» стоимость питания одного больного в сутки должна быть не менее 8,2 грн. Однако в большинстве противотуберкулезных учреждений в прошлом году больных кормили в среднем на 3,65 грн. А в учреждениях Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Ривненской, Тернопольской, Херсонской областей на питание выделялось даже меньше трех гривен в день. На эти деньги можно разве что не дать умереть с голоду. Но ведь врачи прекрасно понимают, что кормить туберкулезного больного одной «химией» нельзя — долго не протянет.

Основными причинами масштабного распространения туберкулеза в Украине, как считают медики и не отрицают парламентарии, является низкий уровень жизни, недостаточное и некачественное питание, рост числа бездомных и безработных, недоступность медицинской помощи и лекарств, упадок системы здравоохранения и т. д. Имеют место и недостатки в организации и координации противотуберкулезных мероприятий, а также в работе органов и учреждений здравоохранения. С приходом к руководству отраслью новой команды активизировалась деятельность, направленная, в частности, на противодействие эпидемии туберкулеза.

— Сегодня Украина имеет реальные шансы остановить распространение этой социально опасной инфекции и в ближайшее время улучшить эпидемическую ситуацию, — считает первый заместитель государственного секретаря Минздрава Украины, главный санитарный врач Украины Ольга ЛАПУШЕНКО. — Это стало возможным, в первую очередь, благодаря тому, что «Комплексные меры по борьбе с туберкулезом» и утвержденная указом Президента Украины Национальная программа борьбы с туберкулезом на 2002 — 2005 гг. отныне имеют приоритетное государственное финансирование. С 2000 года внедрена централизованная закупка противотуберкулезных препаратов. Если в прошлом году их приобретено на 33 млн. грн., то в нынешнем предусмотрено закупить на 54 млн. грн. Обеспечение противотуберкулезными препаратами положительно сказалось на эффективности лечения больных. В последнее время снизился показатель смертности от туберкулеза (на 9,3 %). Несколько сократились темпы прироста заболеваемости всеми формами туберкулеза. Снизился уровень заболеваемости детей. Увеличился объем профилактических флюорографических обследований. Уменьшилось (на 20 %) количество больных в учреждениях Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

Однако это еще не гарантия стабилизации ситуации в целом. Нас очень беспокоит сегодня материально-техническая база противотуберкулезных учреждений. Диагностическое оборудование во многих из них — на уровне 50-х годов. Правда, в некоторых регионах закуплены передвижные флюорографы, современные рентген-аппараты. То есть нельзя сказать, что дело не сдвинулось с места. Тем не менее стабилизировать ситуацию в целом можно только тогда, когда на местном уровне будут решены вопросы создания учреждений для лечения больных хроническими и химиорезистентными формами туберкулеза, не имеющих постоянного места жительства. В то же время еще медленно продвигается работа по выявлению и профилактике туберкулеза среди социально незащищенных слоев населения и т. н. групп риска.

Одним из самых болезненных вопросов фтизиатрической службы является кадровый. На сегодня 37 % врачей-фтизиатров пенсионного или предпенсионного возраста. В некоторых областях укомплектованность врачебными кадрами составляет 65 — 75 %. Сегодня остро стоит вопрос о подготовке врачей по специальностям «Фтизиатрия» и «Бактериология» для обеспечения такими специалистами противотуберкулезных учреждений.

Специалистами Минздрава совместно с представителями других ведомств отработан план стратегических действий по преодолению эпидемии. Ближайшими задачами по стабилизации ситуации с туберкулезом, помимо уже перечисленных, являются внедрение микробиологической диагностики, системы мониторинга, решение проблемы совмещенной патологии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа. Как известно, Украина подписала соглашение с Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на получение гранта на решение этой проблемы, а также соглашение со Всемирным банком о выделении кредита для реализации проекта «Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине». Из предусмотренной на выполнение мер по борьбе с туберкулезом суммы в 18,8 млн. долл. половина должна быть использована на укрепление материально-технической базы лабораторий.

Мы считаем, — подчеркнула О. Лапушенко, — что состоявшиеся парламентские слушания послужат толчком для активизации противодействия эпидемии туберкулеза.