UA / RU
Поддержать ZN.ua

РАК — ДИАГНОЗ, А НЕ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, через пятнадцать —двадцать лет 20 миллионов людей на планете ежегодно будут умирать от рака...

Автор: Дарья Сницарева

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, через пятнадцать —двадцать лет 20 миллионов людей на планете ежегодно будут умирать от рака. Создается впечатление, что человечество собственными руками роет себе могилу: ведь на ранних стадиях можно вылечить практически любую злокачественную опухоль. Большинство же пациентов приходит к врачу, имея в наличии тяжелую форму заболевания, наплевательски относятся к собственному здоровью, «забывая» то, о чем не устают предупреждать медики: 25—30% злокачественных новообразований спровоцированы курением, другими вредными привычками, неправильным питанием. Сегодня ученые и врачи-онкологи единодушны: вопрос борьбы с раком станет центральным для медицины ХХІ века.

24—26 мая в столице Украины проходил ІІ съезд онкологов стран СНГ при участии ученых Европы, Америки и Азии «Онкология-2000». На форум съехались делегаты из более чем тридцати стран мира. На протяжении нескольких дней они обменивались информацией, касающейся новейших достижений в области онкологии, обсуждали оптимальные пути решения проблем, в частности, связанных с онкологическими последствиями аварии на ЧАЭС, молекулярными механизмами опухолевого метастазирования, классификацией различных злокачественных заболеваний кроветворной системы, перспективами создания новых противоопухолевых средств.

Особое внимание участники съезда сосредоточили и на вопросах, имеющих сегодня не только медицинскую, но и социальную значимость: организация противораковой борьбы, профилактика онкозаболеваний, формирование групп риска и скрининг предопухолевых заболеваний, реабилитация и улучшение качества жизни онкобольных. Ученые взвесили все «за» и «против» перспективных направлений диагностики и лечения рака: гипертермии, био-, иммуно- и фотодинамической терапии. На симпозиуме, проходившием в рамках форума, делегаты обсудили одну из важнейших проблем современной клинической онкологии — резистентность (устойчивость) опухолей к химиолучевой терапии.

Отдельное заседание было посвящено диагностике, лечению и профилактике раковых заболеваний у подрастающего поколения. Кстати, детская онкология за несколько последних десятилетий совершила настоящий прорыв. Каких-то тридцать лет назад абсолютно все мальчики и девочки, заболевшие, скажем, лейкозом, умирали. Сейчас 80 процентов ребят с подобным диагнозом выздоравливают. Мало того, в будущем рожают собственных здоровых малышей. А 90% детей, излечивающихся от рака почки! Об этом еще два десятилетия назад не могли и мечтать! Так что рак — отнюдь не смертный приговор. Он излечим. Главное — вовремя обратиться к врачу. Ну и, конечно же, вести максимально здоровый образ жизни.