UA / RU
Поддержать ZN.ua

Политизация фармацевтики

Проблема побочных эффектов двух новых противодиабетических препаратов стала предметом рассмотрения нижней палатой конгресса США...

Автор: Оксана Приходько

Проблема побочных эффектов двух новых противодиабетических препаратов стала предметом рассмотрения нижней палатой конгресса США.

Казалось бы, требование Эндрю фон Эшенбаха, комиссара Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration — FDA), ужесточить требования к информированию о побочных эффектах двух новых противодиабетических средств, должно было встретить понимание. Если бы…

Подозрения о том, что препараты Avandia (GlaxoSmithKline) и Actos (Takeda Pharmaceuticals and Eli Lilly & Company), применяемые для лечения диабета второго типа, могут повышать риск сердечно-сосудистых осложнений, возникли достаточно давно. Примечательно, что окончательного заключения по этому поводу нет и по сей день. Зато есть публикация в New England Journal of Medicine, датированная 21 мая, с подтверждением этих подозрений. А затем еще слушания в конгрессе, проведенные комитетом по правительственным реформам и надзору 6 июня, в ходе которых рассматривался вопрос о причинах низкой эффективности работы FDA. И там оказалось, что фон Эшенбах еще две недели назад, через два дня после публикации данной статьи, потребовал заключать соответствующее предостережение в «черную рамку». Просто об этом до сих пор почему-то никому не было известно…

В то же время Роземари Джоан-Линг, отвечающая за безопасность медпрепаратов, утверждает, что еще год назад выступала с таким требованием, но сняла его… по настоянию фон Эшенбаха.

О том, что кандидатуру нынешнего главы FDA, предложенную Джорджем Бушем, американский сенат не утверждал достаточно долгое время, в Америке известно. Как и о причинах затягивания с этим решением — не до конца выясненная роль фон Эшенбаха в прошлогоднем скандале вокруг одного из антибактериальных препаратов, также имевшего серьезные побочные эффекты.

Похоже, сенатские демократы на сей раз за реформирование FDA решили взяться всерьез. И для начала попробовали выяснить у фон Эшенбаха, чего же не хватает управлению для надлежащего выполнения своих функций? Полномочий? Перераспределения функций? «Денег»! — ответил главный страж интересов американских пациентов и потребителей.