UA / RU
Поддержать ZN.ua

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА... Спустя десятилетия исследования рака ученые получили сотни препаратов, способных останавливать рост раковых клеток...

Автор: Оксана Приходько

СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА...

Спустя десятилетия исследования рака ученые получили сотни препаратов, способных останавливать рост раковых клеток. Однако до настоящего времени у них не было ни одного препарата, способного этот рост предотвращать. И вот теперь появилась хотя бы надежда на его получение. И такую надежду ученым подарил широко известный аспириноподобный препарат, известный как избирательный ингибитор фермента cox-2, применямый для облегчения болей в суставах. Данный фермент играет важную роль в процессе развития воспалительной реакции, и ученым уже известно несколько препаратов, способных к его подавлению. Однако все они, включая обычный аспирин и сулиндак, при длительном применении вызывают кровотечения, в особенности гастроэнтеральные.

Сообщения о чудодейственном воздействии на раковые клетки сулиндака появились еще в 1980 году, однако тогда онкологи отказались воспринимать их всерьез, поэтому широкомасштабные исследования этого вопроса начались лишь в начале 90-х годов. Сулиндак оказался достаточно эф- фективным в качестве средства профилактики рака прямой кишки, мочевого пузыря, пищевода и кожи. Однако широкому распространению этого средства профилактики препятствовали не только неприятные побочные эффекты длительного приема названных препаратов, но и тот факт, что эти ле- карства являются широко известными и отпускаются без рецептов, поэтому фармакологические ком- пании были не заинтересованы в инвестировании значительных сумм в их дополнительное исследование. Однако с разработкой нового препарата Celebrex ситуация резко изменилась. В ходе шестимесячного исследования 83 пациентов с врожденной предрасположенностью к образованию полипов, которые рассматриваются как предвестники онкозаболеваний, у 28 процентов пациентов было зафиксировано сокращение числа полипов. И при этом без всяких побочных эффектов. Если профилактическая роль этого препарата подтвердится в последующих исследованиях, то его можно будет назначать на длительный срок людям с повышенной степенью риска развития онкозаболеваний.

... И СРЕДСТВО ЛЕЧЕНИЯ РАКА

Вполне возможно, что через пару десятилетий о нетрадиционном способе лечения рака поджелудочной железы, который сейчас активно разрабатывает американский врач Николас Гонсалес, тоже будут писать как о таком, который в свое время не получил надлежащего внимания. Хотя Национальный центр альтернативной медицины и предоставил в конце концов д-ру Гонсалесу грант на 1,4 миллиона долларов для проведения пятилетних исследований эффективности его метода лечения. Данный метод заключается в разработке специальной диеты для каждого пациента, а также в назначении двух очистительных кофейных клизм в день и прием до 160 пилюль с витаминами и ферментами в сутки. Этот грант был предоставлен под нажимом сторонников альтернативной медицины, которая в последнее время приобретает в США все большую популярность. А ведь еще в 1997 году д-р Гонсалес был признан некомпетентным в лечении онкозаболеваний после того, как у одной из его пациенток произошло резкое ухудшение состояние здоровья. Тогда суд присяжных постановил ему возместить ущерб пациентке в размере 4,8 миллиона долларов, затем сократив эту величину до 2,3 миллиона долларов. А уже через пару лет сотрудники онкоцентра при Колумбийском университете, под эгидой которого проходила апробация метода лечения д-ра Гонсалеса, добились пересмотра вердикта, доказав, что 11 его пациентов с летальной формой рака поджелудочной железы прожили значительно дольше, чем обычно проживают пациенты с такой патологией. Поэтому сейчас данный метод лечения, который и новым-то назвать будет не совсем правильно (учитель д-ра Гонсалеса Уильям Келли применил его в свое время на 1 306 пациентах с достаточно обнадеживающими результатами), проходит тщательную проверку на подтверждение своей эффективности. Недостатка добровольцев для участия в эксперименте нет, хотя лечение нельзя назвать дешевым (первичное обследование обходится в 2 тысячи долларов, да еще и ферментов и витаминов нужно принимать на 6—8 тысяч долларов в год). Очистительные кофейные клизмы, по утверждению д-ра Гонсалеса, избавляют организм пациентов от специфических токсинов, специальная индивидуально разработанная диета (например, для больных лейкемией или лимфомой — ежедневно красное мясо, а для страдающих раком поджелудочной железы — исключительно овощи с небольшим добавлением рыбы) поставляет необходимые питательные вещества. Витамины, минералы и ферменты повышают иммунитет и помогают нормализации обмена веществ в организме. Несмотря на весь скептицизм профессиональных онкологов, даже им пришлось признать, что для неизлечимо больных именно эта методика остается последней надеждой на выживание.

По материалам International Herald Tribune подготовила Оксана ПРИХОДЬКО