UA / RU
Поддержать ZN.ua

ИХ БЫЛО 752

Памятник пациентам, погибшим от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, недавно возведен на территории Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1...

Автор: Екатерина Кузьменко

Памятник пациентам, погибшим от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, недавно возведен на территории Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1.

Осенью 1941 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли в Бабьем Яру 311 больных еврейского происхождения. А весной 1942 года в газовых душегубках уничтожили остальных подопечных клиники, которых не успели выписать домой врачи, пораженные ужасной судьбой пациентов-евреев. Всего от рук нацистов в Павловской больнице погибли 752 человека.

Профессор Констанцского университета Рой Эргард Вин, преподающий историю Второй мировой войны и в своих работах описавший, в частности, и судьбу пациентов киевской клиники, отметил на открытии памятника: «Нужно четко сказать, что евреи погибли из-за того, что они евреи. Мы можем гордиться, что руководство этой клиники смогло поставить этот памятник. Он будет напоминать о том, что люди могут сделать людям».

Автор монумента Лариса Скорик, в частности, сказала: «Эти невинные люди, на чью долю и так выпало тяжкое испытание, погибли. Они могли еще долго видеть небо и солнце. Но даже это право у них отобрали».

По словам главного врача Романа Никифорука, работники больницы чтят память своих коллег — тогдашнего главного врача Мусия Танцюры и фельдшера Анания Мазура. После гибели пациентов-евреев они отправили по домам всех больных, которые хоть немного могли о себе позаботиться, а также отсоветовали людям, приводившим новых больных, класть их в клинику. Если бы не подобные «непрофессиональные» действия этих врачей, жертв могло быть в два раза больше — на начало войны здесь лечились 1300 пациентов.