UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЭВТАНАЗИЯ И ЗАКОН

Дискуссии о праве человека на смерть с целью избавления от физических страданий ведутся в западных странах уже очень давно...

Автор: Оксана Приходько
Дискуссии о праве человека на смерть с целью избавления от физических страданий ведутся в западных странах уже очень давно. Тем не менее лишь немногие из них сделали какие-либо конкретные шаги на пути легализации эвтаназии. Так, еще в 1993 году правительство Нидерландов приняло постановление, согласно которому врача, оказавшего помощь в совершении самоубийства неизлечимо больного пациента, не могут преследовать по обвинению в убийстве. В результате только за прошлый год в стране зарегистрировано 2 216 случаев эвтаназии.

Тем не менее общая законодательная база, предусматривающая медицинские и юридические аспекты эвтаназии, а также регулирующая механизм ее осуществления, пока еще находится в процессе разработки. В частности, более года назад на рассмотрение законодателям был подан проект, предусматривающий право на эвтаназию детей в возрасте от 12 до 16 лет даже против воли их родителей. Однако на прошлой неделе этот законопроект был отозван, еще до начала его обсуждения. Представители министерств здравоохранения и правосудия утверждают, что это было сделано с целью повышения шансов на принятие всеобъемлющего законопроекта, полностью легализующего практику эвтаназии в стране. В то же время вскоре будет рассмотрен законопроект, гарантирующий право на эвтаназию пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Согласно этому законопроекту, пациент, страдающий от невыносимой и не поддающейся медикаментам боли, ознакомленный с несколькими альтернативными врачебными заключениями, а также способный оформить добровольное и вразумительное требование эвтаназии, может получить на нее право. При этом лечащим врачам категорически запрещается самим подавать такую идею своим пациентам.

Оксана ПРИХОДЬКО по материалам зарубежной прессы