UA / RU
Поддержать ZN.ua

ДОКТОР, ПРИБОР ЗАШКАЛИВАЕТ

Известно изречение Козьмы Пруткова: «Специалист флюсу подобен». Этот афоризм достаточно полно отражает психологию врача...

Автор: Нелли Московских

Известно изречение Козьмы Пруткова: «Специалист флюсу подобен». Этот афоризм достаточно полно отражает психологию врача. Именно с этих позиций подходит врач к вопросам метрологии при выполнении лечебных назначений. Он прекрасно понимает, что случаются передозировки лекарственных препаратов. Если, к примеру, инсулина, это может вызвать у больного гипогликемическую кому, сердечных гликозидов - остановку сердца и т.п. В этом случае руководитель лечебного учреждения сделает все, чтобы виновные были наказаны.

Совсем иначе отнесутся и врач, и руководитель к использованию прибора, не прошедшего в установленный срок метрологическую поверку. При этом немногие из врачей подумают о том, что результаты исследования по содержанию электролитов крови, полученные на таком приборе, могут дезориентировать врача при проведении операции, оказании неотложной помощи при нарушении ритма и др.

Они не всегда представляют, что прибор, не подвергнутый проверке на электробезопасность, может стать причиной смерти пациента.

К сожалению, у многих врачей существует двойной стандарт. Один - в подходе к лечебному процессу. Другой - к метрологическому обеспечению аппаратуры. И бороться с этим непросто.

Результаты государственного метрологического надзора, осуществленного УкрЦСМ в 1996 г. по проверке состояния метрологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в медучреждениях города Киева, свидетельствуют, что в семи из девяти проверенных лечебно-диагностических учреждений существенно нарушались требования декрета Кабинета министров Украины «Об обеспечении единства измерений». Так, в медобъединении Московского района непригодными для использования оказались 100 процентов средств измерений, Дарницкого - 51%, Днепровского - 36%, в детском медобъединении Минского района - 16% и в научно-лечебном объединении «Охматдет» - 15%.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию заместителя директора Украинского центра стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта Украины С.КИАЛДУНОЗЯНЦА.

- Сероп Арутюнович, охарактеризуйте, пожалуйста, роль метрологии в современной медицине.

- Проведение медико-биологических экспериментов, диагностика, лечение и профилактика заболеваний, контроль и оценка физиологического состояния человека, в том числе во время и после хирургических операций, дозировка медикаментозных препаратов немыслима без использования средств измерительной техники. В связи с этим, а также из-за роста номенклатуры применяемых средств измерений как отечественного, так и зарубежного производства задача обеспечения единства измерений приобретает особую актуальность.

В соответствии со статьей 14 декрета «Об обеспечении единства измерений» средства измерительной техники и методики выполнения измерений являются объектами государственного метрологического надзора. Это значит, что все средства измерений имеют право на применение в любой клинике, государственной или частной, только в одном случае - если они прошли государственную поверку (метрологическую аттестацию) и если они обеспечены нормативными документами. Эти документы должны устанавливать правила, порядок и процедуры использования средств измерений, а также порядок обработки результатов наблюдений или измерений независимо от специфики их применения.

- В соответствии со статьей 11 декрета государственный метрологический надзор осуществляют органы государственной метрологической службы. Для оценки состояния здоровья в наше время нередко привлекается технически сложная аппаратура, которая выпускается с использованием самых высоких современных технологий. Эти приборы имеют и высокие точности, и широкий спектр функций... Очевидно, что и медицинский персонал, использующий эти средства измерений, должен иметь соответствующую высокую квалификацию?

- Я выскажу свое личное впечатление, что медики измерительную технику знают, но лишь в том объеме, какой необходим для получения численных значений, измеряемых параметров человеческого организма.

Сегодня в медицинской практике используется аналитическая техника, с помощью которой с высокой производительностью можно получить объективные данные для оценки заболеваний человека, поставить правильный диагноз, а следовательно, выбрать оптимальный метод лечения. Но для получения такого результата необходимо, чтобы медицинский работник, который проводит данное исследование, был убежден, что, с одной стороны, результаты измерений, полученные на этом приборе, имеют необходимую точность, с другой - соответствуют требованиям медицинских методик.

- По словам главного специалиста-метролога Министерства здравоохранения Украины А.Николенко, большинство методик выполнения измерений, используемых при диагностике и лечении больных, утверждались в семидесятые-восьмидесятые годы и не соответствуют требованиям нормативных документов по метрологическому обеспечению, а некоторые из них вообще отсутствуют. В клинико-диагностических лабораториях используются т.н. унифицированные методики, которые также морально устарели и подлежат переработке. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Мы, как метрологи, не участвуем в разработке медицинских методик. Это вопрос профессионалов-медиков.

Лично я согласен с Аллой Михайловной, что эти методики подлежат пересмотру в соответствии с современными требованиями, с последующей обязательной метрологической экспертизой и утверждением в установленном порядке. Это сложная, трудоемкая работа, рассчитанная на длительное время.

В то же время мы, как государственная метрологическая служба, требуем и будем впредь настойчиво требовать от руководителей медицинских учреждений соблюдения требований, установленных декретом «Об обеспечении единства измерений» и действующей нормативной документацией. Чтобы лечащий врач, используя измерительную технику, был убежден в объективности и достоверности данных оценки состояния здоровья пациента.

- Каждое предприятие, независимо от ведомственной подчиненности, в соответствии с требованиями декрета, обязано ежегодно представлять в территориальные органы Госстандарта для утверждения два документа: перечень средств измерений, которые подлежат государственной поверке, и график государственной поверки. Как выполняется это требование?

- Государственной поверке подлежат практически все средства измерений, за исключением таких, которые не имеют медицинского назначения.

Такие средства, которые измеряют акустические сигналы, регистрируют давление крови, температуру, параметры дыхания, осуществляют анестезию и десятки других средств диагностики и лечения, должны в обязательном порядке попасть в перечень средств измерений, подлежащих государственной поверке, и в графики государственной поверки. Однако государственную поверку медучреждения своевременно не проводят.

А это означает, что использование средств измерений в таком случае ставит под сомнение достоверность результатов лабораторных исследований, диагностики больных и, как следствие, может стать причиной постановки неправильного диагноза, а следовательно, и повлиять на выбор методов и средств лечения.

По утверждению руководителей медучреждений, где обнаружены нарушения, общей причиной такого состояния является отсутствие средств на проведение работ по метрологическому обеспечению.

- А существуют ли юридические или административные санкции за применение средств измерений, которые не прошли государственную метрологическую аттестацию либо не поверены?

- Нарушение правил использования средств измерений влечет за собой наложение штрафов на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы.