UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЧЕРНОБЫЛЬ И ЗДОРОВЬЕ

Медики утверждают, что здоровье человека как минимум на 20 процентов обусловлено состоянием окружающей среды...

Автор: Ольга Петрик

Медики утверждают, что здоровье человека как минимум на 20 процентов обусловлено состоянием окружающей среды. Какая доля приходится при этом на последствия чернобыльской катастрофы - специалисты затрудняются ответить. Ведь одним - а это, в первую очередь, ликвидаторы - радиации досталось сполна, другие пострадавшие «схватили дозу» поменьше, а третьи, знающие о самой большой техногенной катастрофе ХХ века по рассказам и увиденном на телеэкране, те, кого беда непосредственно не коснулась, живут в безоблачном неведении, полагая, что Чернобыль - это было и уже прошло. Воистину, блаженны верующие! В то же время от последствий чернобыльской катастрофы нам никуда не уйти, нам здесь жить (и нашим потомкам), и мы не должны забывать об этом, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких.

О влиянии аварии на ЧАЭС на здоровье населения Украины шла речь на состоявшейся накануне печальной чернобыльской годовщины пресс-конференции в Минздраве. Итак, последствия катастрофы на атомной станции испытали на себе свыше 3 млн. чел., в том числе 1,26 млн. детей. Больше всего подверглись радиационному воздействию семь областей Украины, где количество пострадавших составляет от 119 тыс. в Черниговской области до 912 тыс. в Киевской. Количество пострадавших в этих областях достигает 86% от общего числа жертв Чернобыля в Украине.

По мнению медиков, состояние здоровья пострадавших вызывает серьезную обеспокоенность. Из года в год оно ухудшается, что связано не только с воздействием факторов чернобыльской катастрофы, но и с ухудшением условий жизни. За последних три года количество признанных здоровыми ликвидаторов уменьшилось с 13,13 до 9,63%, а в Киеве этот показатель составляет 1,17%. (Здесь следует, по-видимому, учитывать и то, что медицинское обслуживание и условия диагностики в столице, несомненно, лучше, чем на периферии). В Государственном реестре Украины накоплены данные о 1115 066 пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, из которых 1 086 108 - в системе здравоохранения, а 28 958 - по Министерству внутренних дел. В структуре заболеваемости как ликвидаторов, так и эвакуированных первое место занимают болезни органов дыхания, на втором - болезни системы кровообращения, на третьем - болезни нервной системы и органов чувств, на четвертом - болезни органов пищеварения.

Продолжает постепенно увеличиваться уровень общей заболеваемости взрослых и подростков. С 1998 года он возрос на 6,4% и достиг в 1999 г. 5612 на 10 тыс. чел. По сравнению с 1998 годом наблюдается увеличение заболеваемости эндокринной системы, количества травм и отравлений. Болезни крови и кровотворных органов удерживаются на уровне 98-го года.

Однако, с тревогой отмечают специалисты, в прошлом году по сравнению с 1998 г. резко повысилась заболеваемость эндокринной системы детского контингента. Заболеваемость на рак щитовидной железы в послечернобыльский период в целом по Украине возросла в 10 раз. С 1986 по 2000 год в нашей стране прооперировано 1400 лиц, которые на момент аварии были детьми и подростками.

Основными болезнями, которые признаются связанными с последствиями аварии на ЧАЭС, являются преимущественно онкологические заболевания, заболевания системы кровообращения и нервной системы.

Для реализации положений Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы» разработана отраслевая программа медицинского обеспечения этой категории населения на 2000 год. Рассказывает замминистра здравоохранения Украины Ольга Бобылева:

- Чтобы улучшить ситуацию, мы планируем развивать сеть специализированных учреждений, совершенствовать процедуру определения причинной связи заболеваемости, инвалидности и смертности от последствий чернобыльской аварии, оптимизировать сеть реабилитационных, курортных и оздоровительных учреждений и, безусловно, повысить требования к нашей санитарно- эпидемиологической и всей медицинской службе. Мы считаем, что если бы все законы, которые действуют сегодня в нашем государстве, выполнялись в полном объеме, то, без сомнения, можно было бы сделать значительно больше для пострадавшего населения.