UA / RU
Поддержать ZN.ua

УЧЕБНИК ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «АЛАТОН»

На украинском книжном рынке, не на развалах, а в государственной торговле появились симпатичные и интересные, красочные детские книжки...

Автор: Алексей Кононенко

На украинском книжном рынке, не на развалах, а в государственной торговле появились симпатичные и интересные, красочные детские книжки. Они пользуются спросом, их покупают. Издательство «Алатон». Первые шаги на рынок. Мой собеседник - генеральный директор издательства Владимир ПОНОМАРЕНКО.

- Это действительно первые издания, премьера, что ли. Сразу шесть детских книжек-сказок, а следом еще три учебных издания по новому школьному предмету «Валеология». Так что это скорее массовый забег, чем первые шаги.

- Как все начиналось? Как технически вы осуществили «прорыв» на украинский книжный рынок?

- Мы всегда мечтали создавать продукцию, которая действительно нужна людям в Украине. Однако не все сразу получалось. Первоначально мы занимались созданием компьютерных, так называемых «мультимедийных» образовательных программ для взрослых и детей. Одна из них - тренажерная компьютерная игра «Нашествие» - содержала большую базу знаний по болезням и средствам борьбы с ними. Главное ее назначение - получение и закрепление знаний в процессе игры. А для того чтобы пользователю было интересно - свои знания он должен был приобретать и использовать, управляя остросюжетными событиями в некотором фантастическом городе. Для другой детской игры - «Приключения в Стране невидимок» - мы подготовили материал с мультфильмами, раскрасками, загадками. Однако, к сожалению, такая продукция может быть востребована только на западном рынке, так как в Украине пока нет соответствующих условий для ее массового спроса. А вот печатное слово доступно практически всем. Поэтому на основе этого материала мы сделали серию рассказов и предложили для публикации во всеукраинском детском журнале «Барвінок». Реакция детей была для нас неожиданной. На нас «свалились» горы писем. Главный редактор журнала предложил издать эти рассказы. В качестве полиграфической базы был избран один из лучших в Европе полиграфических комбинатов. Без преувеличения можно сказать, что мы вложили в эти издания душу, на первом этапе даже не думая о прибыли. Уже позже появился и учебный комплект по новому школьному предмету «Валеология», чрезвычайно важной дисциплине - науке о здоровье в широком смысле.

- То есть, вы вкладываете деньги в просветительскую деятельность в области валеологического образования... Благородные цели?

- На сегодняшний день это так. Когда появилась наша первая книжка, мы столкнулись со всеми теми проблемами, с которыми сталкиваются украинские издатели, - непомерный налоговый пресс, низкая покупательная способность населения, разрушенная сеть оптовой книжной торговли. А розничная лоточная торговля сосредоточена в руках нескольких крупных коммерческих фирм, которые, не обеспечивая сохранности книг, делают немыслимую для цивилизованного рынка посредническую наценку в 200-300 %.! Представьте, что издателю нужно оплатить авансом авторскую работу, бумагу, услуги полиграфкомбината. И если эти затраты стоят, к примеру, гривню за экземпляр, то с учетом налогов и розничной наценки цена вырастает до пяти-шести гривен. Уже с нулевой рентабельностью издателя книга становится просто не по карману обычному покупателю. Именно поэтому мы предпочитаем работать через непонятно как еще существующую государственную розничную книготорговую сеть и через «Союзпечать», что хотя и сужает рынок, но дает возможность купить наши книжки по приемлемой цене.

- Для такой деятельности нужен стартовый капитал...

- Да, и эти деньги мы получаем от второго направления деятельности - производства и реализации лекарственных препаратов. В плане сбыта мы также работаем через государственную аптечную сеть, которая, к счастью, сохранилась. Мы считаем это правильным - зарабатывать деньги в одном бизнесе и вкладывать в другой. Да, мы создаем себе имидж - это нормально. Последние наши издания мы печатали уже на отечественной полиграфической базе, поддерживая таким образом нашего производителя. Надо сказать, что и коллектив киевского полиграфкомбината «Украина» постарался и выполнил работу по печати учебного комплекта «Валеология» просто отлично.

- Есть инвесторы, которые верят вам и помогают?

- Наверное, можно рассматривать как инвесторов людей, которые понимают стратегическую важность задачи валеологического образования и воспитания и поддерживают нас морально, в некоторой степени и материально. Я имею в виду прежде всего фармацевтические компании, занимающие ведущие мировые позиции. Казалось бы, парадокс - они борются за украинский рынок и вроде бы должны быть заинтересованы в увеличении числа людей, потребляющих лекарства. Но с другой стороны - они прекрасно понимают, что только здоровая нация может создавать и потреблять высококачественные товары и услуги. Благодаря некоторым таким компаниям удалось существенно удешевить первые издания, отпечатанные за рубежом, а также обеспечить призовой фонд для детей, которые принимают участие в конкурсе, объявленном в серии «Приключения в Стране невидимок». Людей, оказывающих нам моральную поддержку, очень много. Но самую весомую поддержку нам обеспечивают письма детей, их родителей и учителей.

- На стыке вашей идеи завязаны интересы по крайней мере двух министерств: Министерства образования и Министерства здравоохранения. Есть ли у вас с ними контакт?

- Есть, и очень плодотворный. Начав издательскую серию «Приключения в Стране невидимок», мы выяснили, что в Украине активно разрабатывается единая детская образовательная программа «Валеология». Как я уже говорил, валеология - это наука о здоровье во всех его аспектах: биологическом, социальном, психическом, экологическом, этническом, духовном и т.д. Тема настолько глобальна и настолько стратегически важна для становления и процветания отдельного человека и нации в целом, что она со временем должна непременно стать базой для новой концепции образования. Как первый шаг в этом направлении, с участием специалистов указанных министерств, была разработана школьная программа непрерывного валеологического образования. Программа существовала уже два года, но не было ни учебников, ни методических материалов. Мы с некоторыми подразделениями названных министерств активно занялись этой работой. Как результат - учебник для 2-3 класса уже вышел. На выходе методические материалы для учителей и рабочие школьные тетради. Вместе с серией «Приключения в Стране невидимок» эти издания составят полный учебный комплект и обеспечат годичный курс преподавания валеологии во вторых или третьих классах общеобразовательной школы. В ближайших планах совместной работы - обеспечение учебными комплектами начальной школы с первого по четвертый класс, а в перспективе - и всей образовательной школы.

- Это заказ от государства или министерства?

- К сожалению, валеология пока не входит в государственный «комплект» школьных предметов. Хотя мы имеем заказ от Министерства образования, но издавать учебный комплект приходится опять-таки за наши собственные деньги. Подозреваю, что денег, которые отпущены на образование в 1997 году, не хватит не только на издание учебников, но и на зарплату учителям... По всей видимости, придется расстаться с системой бесплатного пользования учебниками. Ведь то, что в этом году собрали с родителей деньги за пользование старыми учебниками, - тоже не выход. Думаю, что большинство родителей пожелали бы приобрести своему ребенку новые учебники так, чтобы они остались у него, а не сдавались обратно в библиотеку. А государство должно обеспечить только механизм централизованного распространения учебников по школам и целевой помощи малоимущим.

- Значит, этот учебный комплект вы будете продавать?

- Вынуждены. Но по приемлемой цене и без посредников.

- Насколько можно доверять вашим учебникам? Какова их научная база? Кто готовил? Кто рецензировал?

- Наш творческий коллектив - это талантливые и высокообразованные специалисты - медики, детские писатели, экологи, фармацевты, системные аналитики, компьютерные графики, художники и т.д. - с большим опытом работы по созданию образовательных компьютерных проектов. Первый учебник был создан на основе программы, рекомендованной Министерством образования Украины и разработанной ведущими специалистами по различным аспектам проблемы. Базовая программа, рекомендуемая министерством, была положена в основу отбора тем. При разработке самого содержания учебника были проанализированы все доступные источники: отечественная и зарубежная литература в области охраны здоровья, материалы ЮНЕСКО, литература по народоведению и т.д. Творческий подход к изложению тем породил интересные находки в плане подачи материала. Персонификация структур человеческого организма позволит детям наиболее ярко представить себе процессы, которые происходят внутри них, а сказка, фрагмент которой учитель будет читать на каждом уроке, привлечет их внимание к изучению предмета, сделает заботу о здоровье естественной потребностью каждого ребенка. После того как учебник был разработан, он проходил полную процедуру рецензирования. Более того, рецензентами учебника были назначены специалисты, которые готовили собственные варианты учебников. Это обеспечило максимальную требовательность к научной достоверности и форме подачи материала. Большинство их замечаний, а их было немного, учтены. Поэтому научная база учебника полностью соответствует современным представлениям о понятии проблемы.

- Вы входите в большую национальную программу «Дети Украины»?

- Мы, мне кажется, очень даже входим в эту программу своими практическими делами. Один из пунктов программы «Дети Украины» предусматривает обеспечение валеологического образования и воспитания. Мы узнали об этом после того, как разработали макет учебника, думаю, что таким образом мы органично вписались в программу «Дети Украины». Это дало нам дополнительный импульс, подтвердило нашу уверенность в том, что это нужно.

- Планы, перспективы издательства «Алатон»?

- Главная задача всей нашей издательской работы, и нынешней, и перспективной, - приобщение к здоровому образу жизни. Причем это строительство целой лестницы постепенного образования и воспитания. Конечная цель - и дети, и взрослые должны заботиться о своем здоровье автоматически, так же, как они, не задумываясь, дышат, ходят и т.д. В этом году мы планируем подготовить полный учебный комплект для первого класса, в следующем - для начальной школы с 1 по 4 класс, а в перспективе - для всей общеобразовательной школы. Когда наберет силу компьютеризация школ Украины, мы выпустим компьютерный курс валеологии. Кроме того, собираемся активно пропагандировать идею здорового образа жизни на радио, телевидении и в прессе. А самая большая наша мечта - поменять местами в смысле экономической привлекательности два направления деятельности нашей компании - фармацевтическое и издательское. Пусть люди побольше читают о том, как сохранить здоровье, поменьше болеют и совсем не пьют лекарств!