UA / RU
Поддержать ZN.ua

О суперкомпьютере, футбольном матче и пиве

Холодный душ по утрам (в районе, где находились общежития, отключили горячую воду) лишь добавил кол...

Автор: Татьяна Галковская
Александр Рыбак

Холодный душ по утрам (в районе, где находились общежития, отключили горячую воду) лишь добавил колорита поездке в Украину шести американских студентов, выигравших конкурс на двухнедельную стажировку в Институте кибернетики и Национальном техническом университете «Киевский политехнический институт». По специально разработанной ректором КПИ академиком Михаилом Згуровским программе ребята занимались на совместной кафедре, слушали лекции всемирно известных украинских ученых-кибернетиков.

Конечно, в Украину и раньше приезжали иностранные студенты, но, как правило, для изучения русского или украинского языков. На учебу же по другим специальностям — врача или, скажем, инженера — приезжали в основном студенты из стран соцлагеря или развивающихся государств. Вначале «капиталисты» не могли учиться у нас по политическим соображениям, затем просто не считали это разумным. Однако ситуация меняется.

Как пояснил директор Института кибернетики им. В.Глушкова, генеральный директор Кибернетического центра НАН Украины академик Иван Сергиенко, в последние годы ученые все больше кооперируются — для более эффективного решения поставленных задач. С этой целью создаются виртуальные лаборатории для работы с зарубежными коллегами, а с отечественными, работающими в различных вузах, совместные кафедры.

Одна такая кафедра, созданная совместно с учеными КПИ, занимается проблемами и теорией обработки информации. Именно на ней был создан первый украинский суперкомпьютер, способный совершать более трехсот миллиардов операций в секунду. Такая скорость обработки информации позволяет эффективно решать задачи в области экологии, промышленного производства, космических исследований и прочее. Кроме этого, было создано и более пятнадцати информационных технологий. Вот на эту кафедру и приехали набираться знаний и опыта американские студенты.

— Я очень благодарен организаторам программы за то, что смог сюда приехать, — говорит Сид, один из участников группы. — Я многому научился и собираюсь использовать полученный в Украине опыт в своей будущей работе. В первую очередь, это касается оптимизационных моделей производства.

Ребята смогли пообщаться не только с преподавателями, но и со своими сверстниками — студентами КПИ и Киевского университета им. Тараса Шевченко. Многие из них уже давно участвуют в серьезных научных программах государственного значения. Как, например, студент 5-го курса КПИ Алексей Кравченко, который вместе с Институтом космических исследований разрабатывал технологии по использованию и обработке информации искусственных спутников Земли (как украинских, так и европейских) на новых суперкомпьютерах.

Высокий уровень подготовки наших студентов отмечают и за рубежом. К примеру, Александр Рыбак, заканчивающий 3-й курс физико-технического факультета КПИ, в прошлом году стал победителем международной олимпиады по математике.

— Я участвовал во многих олимпиадах, главным образом, по математике и информатике, — рассказывает Саша. — Но, конечно, наиболее ярким достижением считаю победу на международной студенческой олимпиаде по математике.

— Твоя жизнь после этого как-то изменилась? Может, появились предложения о стажировках, перспективы сотрудничества с зарубежными фирмами?

— Я еще не думал о будущем месте работы. Для начала нужно окончить институт, поступить в аспирантуру. Сейчас же пытаюсь заниматься исключительно научной деятельностью: доказываю теоремы в области комбинаторики и публикую свои работы в различных журналах. Вообще, хочется и дальше идти по этому пути — непосредственно развивать математическую науку. Еще мне очень нравится информатика, компьютерное программирование, с которым тесно связана область математики, которой я занимаюсь. Люблю не только решать задачки, но и писать программы.

— Где планируешь в будущем использовать свои знания?

— На родине. Возможно, мне придется какое-то время стажироваться за рубежом, но уезжать из Украины навсегда я не хочу. Мне кажется, с каждым годом ученые, в том числе и представители точных наук, становятся все более востребованными в нашей стране. Надеюсь, когда окончу институт, эта тенденция усилится.

Конечно, за короткие две недели сложно было приобрести какие бы то ни было значительные знания и умения. К тому же некоторые приезжали не столько за наукой, сколько за романтикой оранжевой революции. По крайней мере, еще один участник группы — Ник, наибольшие впечатления получил от самого Киева, поразившего красотой цветущих каштанов и сирени, общения со сверстниками и просмотренного накануне встречи с журналистами футбольного матча.

Польза же от таких совместных курсов обучения несомненна: мы становимся ближе, начинаем лучше понимать друг друга, причем не только в научных вопросах, но и социальных, приобретаем опыт обучения иностранных студентов, что невероятно важно с точки зрения присоединения Украины к Болонскому процессу.

…Студенты же после совместной пресс-конференции решили продолжить встречу и дружно отправились в ближайшее кафе пить пиво — язык общения у них, как выяснилось, уже давно один.