UA / RU
Поддержать ZN.ua

Николаенко: Причина коррупции в высшем образовании – студенты и их родители

По мнению министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, одна из главных причин коррупции в сфере образования – это готовность самих студентов и их родителей давать взятки преподавателям...

По мнению министра образования и науки Украины Станислава Николаенко, одна из главных причин коррупции в сфере образования – это готовность самих студентов и их родителей давать взятки преподавателям. Такое предположение он озвучил на круглом столе в редакции «ЗН».

Николаенко сообщил, что во время анонимного анкетирования, проведенного по заказу Минобразования, выяснилось, что в разных регионах Украины 21-30% студентов готовы улучшать свои оценки с помощью вознаграждений для преподавателей. И только 3-8% готовы извещать правоохранительные органы о коррупционных требованиях со стороны преподавателей. Кроме того, 42% родителей готовы дать взятку для того, чтобы их ребенок попал в высшее учебное заведение.

«Поэтому и есть у нас такая ситуация: родители ищут, кому дать взятку, ребенок ищет, кому ткнуть, а мы сегодня спрашиваем у президента, как с этим бороться…» — заявил министр образования и науки.

Среди причин, которые толкают на взяточничество учителей и преподавателей высших учебных заведений, Станислав Николаенко назвал низкую заработную плату. При этом министр утверждает, что эта причина коррупции скоро исчезнет. «Школьный учитель получал около 360 гривен, а в конце 2006 года – уже в среднем 929 гривен, преподаватель в вузе — около 1370. Этот процесс будет продолжаться, и экономическая причина коррупции постепенно исчезнет», — заверил он.

По результатам всеукраинского исследования, проведенного при поддержке правительства Украины в рамках программы американской государственной корпорации «Вызовы тысячелетия», высшие учебные заведения, наряду с медицинскими и правоохранительными структурами, были признаны наиболее коррумпированными. «Меня очень удивляет, когда американский департамент или комиссия доказывают, что в наших вузах берут взятки… Можно подумать, что в Америке такого нет», — прокомментировал эти данные министр образования.

Подробнее читайте в статье «Знания оптом и в розницу, или Неудобные вопросы министру образования и науки» в свежем номере «ЗН».