UA / RU
Поддержать ZN.ua

Каразинский университет вошел в число победителей конкурса CampeX — Кагановская

Министерство образования и науки объявило победителей конкурсного отбора инвестиционных проектов по созданию и развитию кампусов совершенства по программе Всемирного банка (CampeX). Среди победителей конкурса, впервые проходящего в Украине, двенадцать украинских университетов.

Ректор Харьковского национального университета им. Каразина (2021-2026) Татьяна Кагановская в интервью Telegraf рассказала об этой инициативе.

Читайте также: Медицинских университетов может стать меньше: Минздрав планирует реорганизовать подготовку врачей

«Наш проект Karazin LifeTech CampeX занял пятое место в общем рейтинге и первое среди университетов нашего макрорегиона. Для нас это важное подтверждение качества нашей стратегии и потенциала Каразинского как сильного образовательного и исследовательского центра», — комментирует Кагановская.

Она отметила, что за результатом стоит командная работа и вера в то, что можно развивать университет в самых сложных условиях. Кроме Каразинского университета, в первую пятерку вошли Киевский авиационный университет, Киевский национальный университет им. Шевченко, Киевский политехнический университет им. Сикорского и Луцкий национальный технический университет.

По словам Кагановской, программа CampeX поможет создавать среды для развития современной науки, междисциплинарных команд и новых технологий — кампусов совершенства.

Читайте также: Прямо во время занятий: россияне нанесли удар с помощью «шахеда» по университету в центре Киева

«Karazin LifeTech CampeX станет пространством для развития исследований в сфере передовых материалов и биотехнологий, современных R&D-компетенций и сотрудничества науки, образования и бизнеса. Предстоит много работы — от финализации проекта и поиска со-финансирования до проектирования и реализации. Наша цель — сформировать новое качество университета, которое будет работать на его развитие и будущее Харькова и Украины», – подчеркнула Кагановская.