UA / RU
Поддержать ZN.ua

Законопроект о госзакупках поступит в Раду уже на следующей неделе

Госзакупки - наиболее коррумпированная сфера украинской государственной власти, заявил Яценюк и пообещал полностью изменить ситуацию.

Кабинет Министров на заседании в воскресенье намерен утвердить законопроект о госзакупках, направленный на преодоление коррупции в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"Сегодня у нас наконец будет рассматриваться законопроект о госзакупках. Это - наиболее коррумпированная сфера украинской государственной власти, которая в течение года по разным оценкам отмывала до 300 млрд гривен в целом", - отметил руководитель правительства.

По его словам, этот законопроект соответствует европейским нормам и предусматривает информирование в интернете о проведении и результатах тендеров. При этом возможность взять участие в тендерах должны иметь все желающие, сказал премьер-министр.

"Вся общественность, вся страна должна знать - кто, на каких основаниях, почему, на каких условиях выиграл или проиграл тот или иной тендер. Поэтому этот законопроект должен быть в парламенте уже на следующей неделе, и я буду обращаться к парламенту проголосовать его безотлагательно", - подчеркнул Яценюк. !zn