UA / RU
Поддержать ZN.ua

Всемирный банк резко ухудшил прогноз падения ВВП Украины

Восстановление экономики Украины откладывается на более поздний срок, чем ожидалось.

Всемирный банк дал пессимистический прогноз

Всемирный банк дал пессимистический прогноз

Экономика Украины в 2015 году сократится на 12% при инфляции на конец года 50,8%, прогнозирует Всемирный банк.

Согласно обновленному макропрогнозу, в 2016 году ВВП Украины вырастет всего до 1% при замедлении инфляции до 12,2%. "Экономическое восстановление, скорее всего, начнется позже, чем первоначально прогнозировалось, и будет менее выраженным", - отмечается в материалах втором программном займе на политику развития финансового сектора страны.

Согласно им, в 2017 году рост ускорится до 2%, а спустя год - до 3%, тогда как инфляция замедлится соответственно до 8% и 5%.

В документе отмечается, что падение затрагивает многие отрасли, в особенности металлургическую и горнодобывающую, наиболее пострадавшие от конфликта. В розничной торговле, скорее всего, ситуация ухудшится в связи с заметным падением реальных доходов населения, вызванным резким увеличением тарифов, обесцениванием валюты и снижением реальной заработной платы. Проблемы в банковском секторе, как ожидается, продолжатся, добавляют эксперты ВБ.

Читайте также: Абромавичус прогнозирует в этом году 45%-ную инфляцию

Падение реального ВВП Украины во втором квартале 2015 года, по данным Госстата, замедлилось до 14,6% с 17,2% в первом квартале и 14,8% – в четвертом квартале прошлого года.

Кабмин, а также МВФ, ЕБРР и Всемирный банк в начале лета ухудшили прогноз падения ВВП Украины в текущем году до 9%.