UA / RU
Поддержать ZN.ua

Всемирный банк указал, что еще нужно сделать Украине для улучшения инвестклимата

Рейтинг Doing Business показал, что Украине надо сделать значительно больше, заявил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан. Самое главное - защитить права собственности инвесторов и избавиться от коррупции – это факторы, которые являются проблемными, однако не измеряются в этом отчете.

Украина обеспечила продвижение на пути улучшения бизнес-среды, что нашло отображение в отчете Всемирного банка о легкости ведения бизнеса Doing Business 2014, в котором Украина поднялась на 25 позиций, до 112 места, но для дальнейшего прогресса потребуется решить все еще многочисленные проблемы. Об этом заявил

"Позиция страны в отчете Doing Business за этот год доказывает, что много чего можно достигнуть за короткое время, если есть политическая воля осуществлять реформы", - сказал директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе круглого стола в киевском офисе ВБ во вторник, 29 октября.

"Но на этом хорошие новости заканчиваются. Одновременно отчет показывает, что надо сделать значительно больше", - добавил он.

"Крайне необходимо, чтобы власть, консультируясь с бизнес-сообществом, достигла устойчивого продвижения в урегулировании более широких вопросов инвестиционного климата, таких, в частности, как защита прав собственности, режим конкуренции и коррупция – факторы, которые являются проблемными, однако не измеряются в этом отчете", - добавил он.

zn
Украина поднялась на 25 позиций в рейтинге Doing Business – на 112-ое место

В то же время глава совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко отметил, что "бизнес-среда не изменилась" и есть еще много проблем, над которыми нужно работать. "Аванс, который мы сегодня получили, нужно отработать", - считает Козаченко.

По его словам, в Украине прилагаются значительные усилия для обеспечения прогресса, но соответствующие инициативы реализуются медленно.

Козаченко отметил, что среди проблемных вопросов, в частности, кредитование, администрирование налогов, количество проверок, регистрация прав собственности и ситуация с разрешениями на строительство.

Как сообщалось, благодаря реформам в сфере дерегуляции в строительстве, регистрации собственности и доступа к кредитованию Украина за 2012 год поднялась на 28 позиций в рейтинге Doing Business 2014 ВБ, заняв 112-ю позицию из 189 исследованных экономик.

Украина добилась наилучшего прогресса среди всех стран, но все еще уступает всем странам соседям: позиция Польши – 45, Венгрии – 54, Белоруссии – 63, Румынии – 73, Молдавии – 78, России – 92. !zn

Читайте также:

Повышение позиций Украины в Doing Business-2014 было ожидаемо, но его не следует переоценивать, - Совет предпринимателей

Надежда на ассоциацию с ЕС побуждает украинский бизнес верить в улучшение инвестклимата

Янукович рассказал женщинам-героиням об усилившемся интересе инвесторов к Украине