UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вкладчикам будет проще вернуть украденные банком деньги

Суд признал банк владельцем денег, которые вкладчик передал на депозит, даже если их впоследствии украли сотрудники банка.

Верховный суд Украины вынес правовую позицию о возмещении вреда, причиненного кражей работником банка вкладов.

Решение вынесено в рамках судебного разбирательства между "Райффайзен Банком Аваль" и его вкладчицей, которая в августе 2006 года положила на депозит 6 тысяч грн. Клиентка банка узнала, что средства так и не поступили на ее счет, а сотрудница банка, принявшая деньги и сделавшая об этом пометку в депозитном договоре, была признана судом виновной в их хищении. Тем не менее, банк не вернул деньги клиентке и она подала в суд.

Суд обязал вернуть вклад и компенсацию (инфляционные потери с августа 2006 года по июнь 2015 года в размере 14,243 тысяч гривень), отказав в оплате морального ущерба - 20 тысяч гривен. ВСУ отменил предыдущие решения (в части взыскания потерь по ст. 625 ГК) и отправил дело на новое рассмотрение, пишет FinClub.

При этом в своей правовой позиции суд указал, что после того, как вкладчик на основании договора банковского вклада передал деньги уполномоченному лицу банка, владельцем денег становится банк.

Поэтому в случае их хищения вред наносится банку, а не вкладчику. Поэтому вкладчик должен требовать от банка не возмещения ущерба, а исполнения обязательств по договору вклада - возврата депозита и процентов по нему.

В последнее время случаи незаконного завладения недобросовестными работниками банков денежными средствами клиентов участились.

Ранее ZN.UA писало о том, что вкладчики обанкротившихся банков могут получить 100% компенсации от государства. Признание Высшим админсудом противоправной бездеятельности НБУ при выполнении функций банковского надзора за "Брокбизнесбанком" открывает всем без исключения вкладчикам и кредиторам банка возможность добиваться в судах 100% компенсации своих сбережений от НБУ.