UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вкладчикам банка "Михайловский" приостановили выплаты

Выплаты обещают продолжить не позднее 20 января.

Вкладчикам банка "Михайловский" вновь не выплачивают депозиты

Вкладчикам банка "Михайловский" вновь не выплачивают депозиты

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 13 января приостанавливает выплаты вкладчикам банка "Михайловский" с целью дополнения общего реестра вкладчиков, имеющих право на возмещение, сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

По данным Фонда, выплаты будут возобновлены не позднее 20 января. На 1 января возмещение получили почти 24 тыс. вкладчиков банка на общую сумму 1,65 миллиарда гривень.

Напомним, 19 ноября вступил в силу закон о выплатах обманутым вкладчикам банков, который позволит вкладчикам банка "Михайловский" получить компенсацию потерянных средств от государства.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что собственник банка Виктор Полищук, которого она назвала "проходимцем", и глава правления Игорь Дорошенко сядут в тюрьму минимум на 5 лет за то, что с делали с "Михайловским".

Фигуранты дела подозреваются в выводе из банка "Михайловский" 870 млн грн средств вкладчиков и доведении финучреждения до неплатежеспособности. По данным Нацбанка, совершенные руководством "Михайловского" только за один день (20 мая) транзакции на сумму около 1 млрд грн привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов до 2,6 млрд грн. В НБУ считают сделки незаконными и намерены через суд добиваться их отмены.