UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Минске признались, что именно Россия заблокировала импорт нержавеющих труб из Украины

Беларусь не являлась инициатором блокирования импорта нержавеющих труб из Украины. Это позиция стран Таможенного союза. «Заглавную скрипку» играла Россия, которая якобы нацелена на сдерживание недобросовестной ценовой конкуренции.

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что Беларусь не являлась инициатором блокирования импорта нержавеющих труб из Украины.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

Он подчеркнул, что Беларусь не приемлет утверждений о блокировании импорта нержавеющих труб из Украины.

«Нет понятия – позиция Беларуси. Есть позиция стран Таможенного союза. Не Беларусь что-то блокирует. Позиция по нержавеющим трубам не была позицией Беларуси, а позицией РФ, которая была нацелена на сдерживание недобросовестной ценовой конкуренции», - сказал Гурьянов.

Он отметил, что это вопрос решался тройкой стран, и «заглавную скрипку» играла не Беларусь.

«Заявления о том, что Беларусь блокирует в каком-то виде торговлю не только неприемлемы, но и некорректны. Согласованные с украинской стороной подходы в настоящее время согласовываются в ТС», - подчеркнул замминистра иностранных дел Беларуси.

Как сообщалось ранее, правительство Украины обвиняет Беларусь в блокировании импорта украинских труб в страны Таможенного союза (ТС). В частности, об этом говорится в письме правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ и странами-участницами СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна в адрес заместителя министра иностранных дел Республики Беларусь Гурьянова. !zn

Читайте также:

Украине грозит новая «торговая война». На этот раз - сахарная, с Таможенным союзом

Таможенный союз дал добро на беспошлинный ввоз труб Пинчука

Украинская власть намерена вести «молочную войну» с Беларусью еще 3-4 недели

Беларусь передумала запрещать продукцию из Украины в ответ на «молочную войну»