Государственное агентство по контролю за игорным и лотерейным бизнесом "ПлейСити" за полгода, то есть с момента начала своей работы, заблокировало более 2,5 тыс. нелегальных онлайн-казино. Как сообщил первый вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Кроме того, было удалено более 280 страниц в соцсетях за незаконную рекламу азартных игр. Как результат, выписано штрафов на более 52 млн грн блогерам и медиа за продвижение нелегального контента.
Уточняется, что за полгода бюджет получил более 1,4 млрд грн поступлений от лицензий для игорного бизнеса.
"Лишаем лицензий компании за связи с РФ, запустили систему трекинга, создаем новый реестр лудоманов. За нарушение процесса отчетности летом организаторы получили штрафы на 13,6 млн грн", - рассказал Федоров.
Также он отметил, что впервые за 12 лет в Украине перезапускают рынок лотерей.
"Все это время сфера работала в "серой" зоне - бюджет недополучил миллиарды гривен. Теперь этот рынок будет работать в правовом поле, платить лицензионные платежи и налоги в полном объеме", - отметил он.
Ранее сообщалось, что PlayCity впервые оштрафовало владельцев Telegram-канал "Труха Украина" на 4,8 млн грн из-за нелегальной рекламы азартных игр.
