В Украину после завершения войны готов вернуться ирландский лоукостер Ryanair, но он требует от аэропортов существенных скидок на аэропортовые сборы. Иначе компания сократит объем рейсов втрое по сравнению с довоенными. Об этом пишет Reuters со ссылкой на генерального директора компании Майкла О'Лири.
После презентации годового финансового отчета Ryanair, О'Лири заявил, что компания готова перевезти 5 миллионов пассажиров в Украину и из Украины в течение первого года после мирного соглашения, а во втором до 10 миллионов.
Однако, если аэропорты Украины не предложат Ryanair выгодные условия, как это происходит во многих странах Европы, планы могут быть уменьшены до 1 миллиона пассажиров в первый год и 3 миллионов во второй.
"Мы разочарованы реакцией украинских аэропортов, которые фактически отказались сотрудничать с нами по планам послевоенного роста", - отметил О'Лири.
.По его словам, руководителям аэропортов нужно действовать быстро и заключать соглашения, если они хотят получить настоящий толчок для восстановления страны. Он отметил, что попытки заработать большие деньги на пустых аэропортах - стратегическая ошибка, которая помешает развитию авиационного рынка и туризма.
Если договоренности будут достигнуты, Ryanair сможет открыть до 30 направлений в Европу из украинских аэропортов, включая Киев, Львов, а также Одессу при условии, что ее взлетно-посадочная полоса будет восстановлена.
