UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Конгрессе США достигли предварительной договоренности о предоставлении Украине $12 млрд – СМИ

Средства выделяют по запросу Президента США

Участники переговоров по законопроекту о временных расходах в Конгрессе США согласились включить около 12 млрд долларов новой помощи для Украины. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

Предоставление средств Конгресс США согласовывает в ответ на запрос администрации Президента США Джо Байдена.

Источник агентства, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что конгресс также согласовал финансирование переселения афганских беженцев.

Ранее в этом месяце президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой предоставить Украине новую экстренную военную и экономическую помощь в размере 11,7 млрд долларов.

По мнению экспертов, для координации международной финансовой помощи, ее увеличения и ускорения Украине требуется экономический аналог созданной Контактной группы по обороне Украины "Рамштайн".

Читайте также: Украина получила от США грант в размере $1,5 млрд

Напомним, дефицит госбюджета на следующий год составляет $38 млрд, и его планируют профинансировать за счет международной помощи.

О том, почему Украина в следующем году не сможет удержаться без экономической помощи западных партнеров, читайте в статье Юлии Самаевой «Госбюджет-2023: задача на полтора триллиона».