UA / RU
Поддержать ZN.ua

В КГГА устроили обыски: есть подозрение в присвоении денег на строительстве Подольского моста

Убытки города оцениваются в 4,5 млн грн

Столичная прокуратура 16 августа устроила обыски в Киевской городской государственной администрации (КГГА) по подозрению в присвоении денег на строительстве Подольского моста через Днепр.

Обыски проводят в:

В чем заключается подозрение:

По данным следствия, в июле 2020 года «Дирекция строительства» и ООО «Эко-Строй-Трейд» подписали акт приема выполненных строительных работ за июль 2020 года, в котором говорилось о том, что подрядчик в апреле-мае якобы покрасил низ железобетонных пролетных плит автопроезда от опоры к опоре длиной 33 метра и это стоило 4,5 млн грн, хотя на самом деле работы не выполнялись.

Читайте также: Кабмин направил 500 миллионов гривень на достройку Дарницкого моста

Почти 30-летнее строительство

Подольский мост должен соединить Подол с Радужным массивом и Троещиной. Его начали строить в 1993 году, но почти сразу строительство остановилось из-за нехватки средств. Несколько раз строительные работы восстанавливали, последний - в 2017 году. Обещали, что первую очередь откроют до конца 2020 года, теперь обещают к концу 2021 года. В то же время, по мнению политолога, директора Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрея Миселюка, мэр Виталий Кличко манипулирует и на самом деле мост будет завершен лишь через 5-15 лет.