UA / RU
Поддержать ZN.ua

В "Газпроме" надеются на скорое повышение цен на газ

Руководство российского "Газпрома" полагает, что цены на природный газ достигли своего дна.

Цены на природный газ в ближайшее время начнут расти в связи с ростом нефтяных котировок, заявил заместитель председателя правления российского "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы уже достигли ценового дна, поэтому если цена на нефть падать не будет, то и цена на газ тоже поднимется", - заявил он в комментарии для СМИ.

Читайте также: МЭРТ прогнозирует рост украинской экономики на 4% в 2017 году

Ранее сообщалось, что у российского "Газпрома" есть сложности с наличием источников средств для реализации инвестиционной программы в этом году, что вызвано, в том числе, снижением стоимости нефти, и сответственно, газа.

Западные аналитики, опрошенные изданием Financial Times, считают, что на фоне низких цен на сырье в мире российскоу монополисту "Газпром" придется сократить инвестиции или значительно увеличить долю заемных средств в течение ближайших нескольких лет.

Финансовые показатели компании год от года все хуже, отмечает Financial Times: так, в сравнении с пиком 2008 года рыночная капитализация компании в долларовом эквиваленте снизилась на 86%.
В немалой степени проблемы "Газпрома" вызваны падением цен на природный газ. При этом не исключено, что его стоимость будет оставаться на низком уровне достаточно длительный период.