UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Беларуси ввели мораторий на повышение цен на фоне обвала рубля

За нарушения запрета руководителям госпредприятий грозит "персональная ответственность"

Власти Беларуси решили держать цены путем запретов

Власти Беларуси решили держать цены путем запретов

Правительство Белоруссии приняло решение ввести мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифов на услуги естественных монополий.

Согласно постановлению Совмина №2017 от 19 декабря, всем министерствам, концернам и прочим госорганизациям поручено "не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями". Руководители указанных организаций несут "персональную ответственность за выполнение данного поручения".

Минэкономики поручено также ввести мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, без соответствующего разрешения правительства.

"Считать решения руководителей Минэкономики о повышении таких тарифов без указанного разрешения основанием для отстранения их от занимаемых должностей по дискредитирующим основаниям", - подчеркивается в постановлении.

Государственному таможенному комитету, министерству внутренних дел под персональную ответственность их руководителей поручено обеспечить пресечение нелегальных поставок товаров из-за пределов Белоруссии.

Курс белорусского рубля стремительно пошел вниз. За один день 19 декабря он потерял 30% своей стоимости. Ажиотаж у обменников стал заметен еще в начале недели, а в среду-четверг ряд обменных пунктов в Минске не мог удовлетворить спрос покупателей на валюту.

Банки и обменные пункты в четверг объявили курс, на 10% превышающий официально установленный Нацбанком. При этом курс продажи валюты остается на официальном уровне.

Правительство Беларуси приняло решение о временном введении 30% сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Всем крупным белорусским банкам указано ввести срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

На днях Беларусь также договорилась с РФ фиксировать цены на экспортируемые продовольственные продукты в эту страну в долларах.