UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Успехи" дела по Приватбанку: до сих пор не установлены даже все соучастники

Дело находится в таком состоянии, что даже приблизительные сроки его завершения назвать не могут, а потому в суд передадут только отдельные эпизоды, да и то, если смогут их закончить.

За почти 5,5 лет, прошедшие после национализации Приватбанка, следствие до сих пор не может назвать всех соучастников уголовного дела, касающегося растраты и вывода из банка крупной суммы денег.

Это следует из брифинга директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.


"Там, по моему мнению, не все лица привлечены к ответственности, которые причастны к злоупотреблениям", - заявил Сытник.

Более того, как следует из слов Сытника, дело находится в таком состоянии, что даже приблизительные сроки его завершения назвать не могут, а потому в суд передадут лишь отдельные эпизоды, да и то, если смогут их закончить.

"Если ничего не изменится в концепции, обсужденной детективами и прокурорами, то часть эпизодов с подозреваемыми мы в ближайшее время будем пытаться закончить, а другие - будем продолжать расследование". – отметил директор НАБУ.

Подобные темпы расследования Сытник объяснил большим объемом исследуемых материалов.

"Эпизодов очень много, потому что исследуется большой период времени. Поэтому, скорее всего, будет принято решение по направлению в суд по тем эпизодам, где подозреваемые, чтобы экономить процессуальные сроки. А основное дело остается, и дальше будем устанавливать других соучастников преступления", - добавил он.

По словам Сытника, на сегодняшний день в этом деле 5 подозреваемых.

"По некоторым из них получено разрешение на заочное рассмотрение, потому что они находятся за пределами страны, есть решение суда об их заочном аресте", - отметил он.

Читайте также: Суд признал незаконной национализацию "Приватбанка"

Напомним, что в причастности к растрате средств ПриватБанка подозревают экс-председателя правления Александра Дубилета, его заместителей Владимира Яценко и Людмилу Шмальченко, руководителя департамента межбанковских операций Елену Бычихину и еще одну работницу банка.

Читайте также: Дубилет через суд хочет заставить силовиков убрать его личность из числа разыскиваемых

Общая сумма ущерба по этому делу достигает $314 901 825,8, что согласно официальному курсу Национального банка на 16 декабря 2016 года (дата национализации) составляет 8 281 448 814,81 грн.

Дубилет сейчас скрывается от следствия за пределами Украины.

В июне прошлого года ВАКС впервые заочно арестовал Дубилета, которого НАБУ объявило в розыск по подозрению в растрате 8 млрд грн банка.

Однако 20 июля апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу защитников экс-главы ПриватБанка, отменив предварительное решение о его заочном аресте.

В декабре ВАКС вторично арестовал Дубилета.