UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Укргаздобыча" планирует купить 20 буровых установок на деньги китайского кредита

Закупка данного оборудования должна пройти через тендеры

Государственная "Укргаздобыча" намерена закупить 20 новых буровых установок за кредитные средства, предоставленные Китайским банком. Поставка оборудования ожидается в конце 2016-в начале 2017 года.

"Мы подали инвестпредложения, затем должен состояться инвесткомитет в НАКе ("Нафтогаз", владеет 100% акций УГД - ред.), где они должны одобрить эти инвестпредложения", - сообщил во вторник, 17 ноября, глава "Укргаздобычи" Олег Прохоренко. Он уточнил, что комитет должен собраться на следующей неделе.

"Мы не будем получателями этого кредита, но возможен лизинг", - уточнил Прохоренко.

По его словам, на кредитные средства, предоставленные Китайским банком, компания намерена, в частности, закупить 20 буровых установок и 11 установок капремонта скважин.

При этом он отметил, что закупка данного оборудования должна пройти через тендеры. "Мы не хотим, чтобы нам навязывали дорогое оборудование, у нас своя спецификация", - отметил глава "Укргаздобычи".

Читайте также: "Нафтогаз" не спешит погашать миллиардный долг перед "Укргаздобычей" - депутат

Кроме того, "Укргаздобыча" намерена привлечь дополнительный кредит на общую сумму 2 млрд грн в одном из государственных банков на капитальные инвестиции. "Его (кредит) можно рассматривать для разных целей, но мы его предполагаем для капинвестиций", - отметил Прохоренко.

Глава компании также отметил, что на сегодня кредитные обязательства компании перед банками составляют 3,1 млрд грн. При этом по кредитной линии, которая была открыта в "Дельта Банке", сейчас идут судебные разбирательства.

Ранее в статье в ZN.UA отмечалось, что в тендерах "Укргаздобычи" просматривается "российский" след. Как пишет автор статьи, по сути, одна из важнейших стратегических компаний страны отдана на откуп менеджерам из воюющей с нами РФ.