UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинский рынок золота остается почти полностью отечественным, а рынок серебра — зависит от импорта

Импорт занимает всего 1% рынка золотых ювелирных изделий в Украине.

Украинский рынок ювелирных украшений почти полностью принадлежит отечественным производителям. На их долю приходится около 99% золотых ювелирных изделий, проходящих государственное клеймение в Украине. Соответственно, доля импортной продукции в этом сегменте составляет лишь около 1%. Об этом сообщает Open4Business.

В то же время рынок серебряных украшений в гораздо большей степени зависит от зарубежных поставщиков — почти каждое третье изделие этого сегмента, проходящее государственный пробирный контроль в Украине, изготовлено за рубежом.

Отмечается, что в целом в первом квартале 2026 года импортными были 14% всех ювелирных изделий, получивших государственное пробирное клеймо. Средний показатель за 2020–2026 годы составляет 16%.

Напомним, что практически все импортные ювелирные изделия перед продажей в Украине должны пройти государственный пробирный контроль. Государственное пробирное клеймо подтверждает, что фактическое содержание драгоценного металла соответствует пробе, заявленной производителем.

Читайте также: Выбрасывает кристаллы золота в атмосферу: в Антарктиде находится уникальный вулкан

Сообщалось, что президент США Дональд Трамп получил в подарок роскошное золотое кольцо, инкрустированное сотнями драгоценных камней, от представителей алмазной отрасли бельгийского Антверпена. Подарок был вручён после того, как отрасль добилась отмены американских пошлин на импорт бриллиантов.