UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина заняла третье место по дешевизне газа для населения в Европе

Конечная цена газа для потребителей в Украине оказалась даже ниже, чем в России - ведущем мировом производителе голубого топлива.

Лидирует по дешевизне газа для населения Казахстан

Лидирует по дешевизне газа для населения Казахстан

Украина занимает третье место по дешевизне газа среди 32 стран европейского континента со средним уровнем тарифов для населения в 0,93 грн за 1 куб. м, свидетельствуют данные экспертов российского "РИА Рейтинг". Страна платит за российский газ "европейскую" цену, но население его покупает в несколько раз дешевле, говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что Украина может себе это позволить, так как имеет собственную добычу, за счет которой удовлетворяется основная потребность частного сектора. Еще одной причиной сложившейся ситуации был назван социальный фактор - для электората цены на газ являются очень важным аспектом. Эксперты подчеркивают, что цена газа в Украине остается на одном и том уровне уровне из года в год.

Лидирует по дешевизне газа для населения Казахстан с его дешевым собственным топливом – 0,54 грн за 1 куб. м. Второе место занимает Беларусь (0,67 за 1 куб. м), импортирующая российский газ по льготным ценам.

Ведущий мировой производитель газа Россия занимает по дешевизне газа только четвертое место со средним уровнем тарифов для населения в 0,99 грн за 1 куб. м.

По дороговизне же газа для населения лидирует Швеция. Конечная цена газа для потребителей в этой стране, по состоянию на конец 2012 года, в пересчете составляет порядка 13,7 грн за 1 куб. м. Как отмечают эксперты, население Швеции не ощущает сильной нагрузки в связи с высокой стоимостью газа, так как его доля в энергобалансе составляет лишь несколько процентных пунктов. В стране 46,8% электроэнергии производится из возобновляемых источников (ветер, солнце, вода).

Следом расположилась Дания, население которой платят по 11,7 грн за 1 куб. м. В этой стране, как и в Швеции очень высока доля "зеленой" энергии в энергобалансе - около 30% приходится на ветровые электростанции, поэтому использование газа в качестве топлива для датчан скорее прихоть, чем необходимость, полагают эксперты.

Третье и четвертое места по дороговизне занимают "проблемные" страны еврозоны - Греция (11 грн за 1 куб. м), а также Италия (10,5 грн за 1 куб. м). Продолжают список Испания и Португалия – 9,85 грн и 9,2 грн за 1 куб. м соответственно.

Агентство опубликовало рейтинг стран Европы по ценам на природный газ для населения на основании оценки стоимости природного газа для населения по данным статистических комитетов и регулирующих органов различных стран на последнюю доступную дату. Эксперты отмечают, что в рейтинге приводится оценка среднего уровня цен газа для населения, которая может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания в пределах государства, объемов потребления газа семьей, наличия газовых плит, центрального отопления и других факторов. !zn

Читайте также:

МВФ требует повысить тарифы на газ для украинцев на 40%

Цены на газ для населения будут устанавливать в зависимости от объемов потребления

Азаров пообещал не повышать цены на газ ради кредита МВФ

За самовольный отказ от централизованного отопления будут штрафовать