UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина прорабатывает еще два маршрута поставок газа реверсом из Европы

На сегодняшний день основной маршрут поставки газа из Европы, который Украина закупает у немецкой компании RWE, проходит через Польшу.

Украина прорабатывает еще два маршрута поставок газа реверсом

Украина прорабатывает еще два маршрута поставок газа реверсом

Украина на данном этапе прорабатывает еще два маршрута для организации поставок газа из Европы в реверсном режиме.

Об этом в пятницу, 18 января, журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Он отметил, что на сегодняшний день основной маршрут поставки газа из Европы, который Украина закупает у немецкой компании RWE, проходит через Польшу. "Пока получаем только через Польшу. Мы прорабатываем еще два маршрута. Они будут известны в самое ближайшее время", - сказал Ставицкий.

Как сообщалось, с 1 ноября 2012 года "Нафтогаз Украины" начал импорт газа, закупаемого у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме в Украину через Польшу.

В 2013 году Украина планирует импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд куб. м газа и сократить его закупки в Российской Федерации до 20 млрд куб. м.

По информации министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, в 2013 году поставки могут осуществляться через Венгрию.

Также по заявлениям главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина, компания ожидает увеличения поставок газа от компании RWE и прихода других европейских трейдеров на внутренний рынок. !zn

Читайте также:

Реверс - не шантаж

Украина безуспешно пытается защитить в Европе свою ГТС от "Южного потока" России

Украина разрабатывает оптимальный маршрут поставок газа из Европы

Словакия поможет Украине почти наполовину снизить зависимость от российского газа